Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Инсульт представляет собой огромную угрозу здоровью человека и может произойти абсолютно с каждым. Так как заболевание развивается внезапно, очень важно оказать быструю и своевременную помощь, что существенно повышает шансы на выздоровление. Советует кардиолог.

Но каким образом можно распознать инсульт?
Прежде всего, ознакомимся с главными признаками заболевания. Чаще всего это касается женщин старше 60 и мужчин от 40 лет, хотя порой под зону риска попадают и молодые люди. Повышенное давление, неудовлетворительный уровень холестерина, а также заболевания сердца – это первые тревожные сигналы.
Правда, неполадки с мозговым кровообращением могут произойти и на фоне абсолютно здорового организма. В таком случае беду могут спровоцировать стрессы, чрезмерные физические нагрузки и волнения.
Как правило, симптомы заболевания проявляются в комплексе таких нарушений здоровья: 1.Невыносимое головокружение, проблемы с координацией движений, неустойчивая походка.2.Эмоциональная нестабильность. Будучи ещё минуту назад в состоянии полного спокойствия, человек внезапно начинает паниковать, злиться и плакать.3.Заикание, замедленная или слишком искаженная речь.4.Проблемы с восприятием внешней среды и в общении с другими людьми.5.Плохое зрение.6.Тошнота, которая не приносит особого облегчения.7.Заторможенность на постоянной основе, которая иногда переходит в потерю сознания. 8.Сильная головная боль без особых причин.
Что делать в случае наступления инсульта
В случае обнаружения большинства симптомов срочно вызывайте скорую помощь с подозрениями на инсульт. Перед приездом медиков уложите человека на кровать и постарайтесь его успокоить.
В любой момент могут пригодиться элементарные реанимационные навыки: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Крайне не рекомендуется давать какие-либо лекарства до приезда специалистов.
Если данные симптомы не слишком выражены, или если совпадают только некоторые из них, проведите несколько простых процедур:
А) Попросите человека высунуть язык, наморщить лоб, оскалить зубы, улыбнуться. Лицо должно быть абсолютно симметричным при всех этих упражнениях. Если наблюдаются хотя бы незначительные различия, это может означать всяческие нарушения мозгового кровообращения.
Б) Вложите пальцы в ладони этого человека и скажите, чтобы он как можно сильнее сжал кулаки. Давление на пальцы при нормальном состоянии должно быть абсолютно одинаковым что в одной, что в другой руке.
В) Пускай он произнесет любую фразу. Если это незнакомый человек, пусть он скажет, как его зовут, и где он находится.
Благодаря этому можно выяснить, как человек ориентируется в пространстве и способен ли он правильно выговаривать слова.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации