Более двух недель назад  качество выполнения дорожных работ в Солнцевском районе проверяли руководители  комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области, общественные наблюдатели. Поводом стало видео «Веселые дорожники», снятое водителем асфальтоукладчика, который уверял,  что  дорожная служба работала во время дождя. По технологии такие работы в дождь не допускаются, по причине того,  что покрытие будет ненадежным. На объект выезжал автомобиль дорожной лаборатории и специалист провел вырубку образцов. 

Вырезанные «кирпичики» были направлены на экспертизу. Через неделю было готово заключение. В нем говорится, что дорожное покрытие соответствует стандартам качества. Прокомментировал эту ситуацию и деятельность дорожной службы в текущем году руководитель ДЭП М.А. Гусейнов.
-Коллектив дорожно- эксплуатационного предприятия, став давно единым целым, успешно решает все производственные задачи, независимо от того касается это строительства или ямочного ремонта дорог, или благоустройства придорожных территорий, установки павильонов, дорожных знаков. Именно работники нашего коллектива первыми выезжают на объекты в сложных, особенных ситуациях, в частности во время снежных заносов, паводков и природных катаклизмов. Так недавно, после непогоды, работали на низменном участке, затопленной после ливня автодороги Солнцево- Дубовец. Работы велись в выходной день. Пришлось работать по колено в грязи и под дождем, но все необходимое было сделано. Профессионализм и трудолюбие каждого позволяет быстро и успешно справится с возникшими сложностями и проблемами. Если есть необходимость то и помощь другим организациям окажем, ратуем не только за собственные блага, а общерайонные.
Дел и забот хватает на весь год. Самым же продуктивным является теплый период года, когда ведутся работы непосредственно на дорогах. В этом году запланировано сделать немало. Врио губернатора Курской области Р.В. Старовойт объявлен Годом дорог в Курской области. Роман Владимирович обозначил для дорожников, а значим и конкретно нашей организации, главную задачу, - автомобильные дороги должны стать визитной карточкой Курской области. Хорошие и качественные дороги привлекательны и необходимы. Они позволяют жителям чувствовать себя комфортно, привлекают инвесторов. Солнцевский район вызывает интерес у многих влиятельных фирм и акционерных обществ.
Сейчас в регионе активно внедряется региональный проект «Безопасные и качественные дороги». Для повышения качества дорожного строительства намечено применять новые технологии и материалы.
Важными объектами вводимыми дорожно- эксплуатационным предприятием в настоящее время является строительство тротуара по улице Дорожная села Зуевка и по улице Первой Пушкинской поселка Солнцево. В мае строительная бригада Солнцевского дорожно- эксплуатационного предприятия с субподрядчиками приступила к работе. Тротуар будет проложен от зуевского перекрестка до поворота на стадион поселка Солнцево. Общая протяженность 2300 метров. На строительство данного объекта будет потрачено более 5 миллионов рублей. Это средства областного бюджета. Этот тротуар позволит решить еще одну проблему- безопасность. Работы на данном объекте планируется завершить до первого сентября.
Во второй декаде июня начат ремонт участка дороги Обоянь- Солнцево- Мантурово- Плоское. Работы выполняются с соблюдением всех требований технологии. Запланирован ремонт 5 километров. Кроме укладки асфальта на этом участке проводится поверхностная обработка дорожного полотна мелким щебнем, который обеспечит шероховатость. По сравнению с гладким асфальтом такое покрытие более долговечно и безопасно, так как увеличивает коэффициент сцепления. После поверхностной обработки дороги будут оформлены обочины, сделана разметка, проверено наличие дорожных знаков и установлены недостающие. Стоимость ремонта пяти километров 23,7 миллиона рублей Ремонт будет выполнен в срок. В контракте прописано четыре года гарантии. Наша организация, несмотря на то, что по этому участку дороги ходит много большегрузов и движение довольно насыщенное, гарантирует не менее 5 лет.
Кроме этого, сданы в эксплуатацию два съезда с основной дороги в населенные пункты в поселке Солнцево и в деревне Ивановка. Ведутся работы по строительству съезда на участке деревни Самсоновка. Ремонт дорог и съезды обойдутся в 10 миллионов рублей.
В текущем году дорожникам предстоит выполнить работы на самых проблемных участках. Возможности для проведения всех необходимых работ есть. В организации много новой высокопроизводительной техники, которой предприятие пополняется ежегодно. К примеру, новый асфальтоукладчик, приобретен не более двух месяцев назад.
С каждым годом по солнцевским дорогам становится все приятнее ездить.