В очередной раз,  в период летних каникул,  при Николаевском храме в селе Зуевка была организована работа православного лагеря “Ковчег”. В торжественной обстановке все пришедшие на мероприятие, во главе с настоятелем Николаевского храма села Зуевка Василием Ждановым,  встречали  епископа   Паисия, который совместно со священнослужителями  совершил молебен перед началом доброго дела.  После чего  на территории  храма была организована  торжественная часть мероприятия. 

Поднято знамя лагеря. К микрофону подошел заместитель главы администрации Солнцевского района В.В. Басков. Валерий Валерьевич отметил, что открытие лагеря это очень важное и необходимое дело, способствующее воспитанию молодежи в лучших православных традициях. Все участники лагеря не только смогут отдохнуть, но и поучаствовать в большом количестве самых различных мероприятий, обогатится духовно. Замечательно и то, что с каждым годом, принять участие в работе православного лагеря выражают желание все больше и больше мальчишек и девчонок Солнцевского района. В этот раз в православном лагере побывает 100 детей. Это учащиеся таких школ как — Солнцевская, Никольская, Зуевская, Бунинская, Чермошнянская, Дежевская, Старолещинская. Многие дети изъявили желание приехать в лагерь во второй и в третий раз. Это говорит о многом. В течение пяти дней — период работы лагеря, его юные участники, смогут с пользой провести время.
Начальник Управления образования Евгений Алексеевич Азизов пожелал мальчишкам и девчонкам найти новых друзей, быть активными, проявить свои таланты и способности. В Солнцевском районе большое количество детей умеющих замечательно петь, танцевать, декламировать стихи, проявлять театральные способности. В очередной раз все это было продемонстрировано во время открытия работы лагеря “Ковчег”. Выступил детский хореографический коллектив, юные солисты. Учащиеся Дежевской и Зуевской школ подготовили театральную постановку, в которой рассказали о летнем празднике Троицы.
Началась плодотворная деятельность лагеря. Первым масштабным и запоминающимся событием для всех стал день знакомства с духовными традициями и обычаями Солнцевского района. Была организована поездка по всем имеющимся в Солнцевском районе православным храмам. Посетили- Орлянский, Субботинский действующие храма и строящийся Старолещинский храм и реконструируемый Гололобовский. Везде участников православного лагеря встречали по- доброму, как священнослужители, так и педагоги школ, селяне. В Гололобовке состоялась встреча с Михеевой Ниной Александровной, супругой нашего замечательного земляка-художника А.Т.Михеева. Она рассказала о супруге, о том, что благодаря его участию удалось сохранить Гололобовский храм. Во время встреч были прочитаны стихи, сделаны на память фотографии. Участники поездки посетили могилы родителей батюшки Ипполита в селе Субботино. Дети узнали много полезной и нужной информации.
В ходе работы православного лагеря дети смогли проявить свои знания по православию. Поучаствовать в спортивных соревнованиях. Надолго запомнятся и вечера у костра, разговоры со священнослужителем, настоятелем православного храма протоиереем Василием Ждановым о вере, о важности духовного богатства. Сумела запасть в детские души и беседа с протоиереем Олегом Чебановым, который посоветовал детям любить книгу, пополняя багаж своих знаний, больше читать. Упомянул и о пагубном влиянии Интернета. Юные участники православного лагеря смогли принять участие в Божественной литургии, читали Библию, Евангелие, посмотрели, как выпекаются просфоры, помогли украсить иконы в храме. Были даны мастер-классы по шитью косынок и юбочек для девочек, бисероплетению. Мальчишек очень увлекла беседа о православном казачестве, каждый из них почувствовал себя патриотом своей родины.
Члены православного лагеря приняли участие в военно — патриотической акции «Горсть памяти». Смогли зажечь свечу памяти на районном мероприятии, проводимом в канун особой даты- 22 июня -начала Великой Отечественной войны. Совершили крестный ход из села Шумаково в село Бунино к источнику Серафима Саровского. Была совершена поездка в Коренную пустынь. Поучаствовали в познавательных играх, посмотрели познавательные фильмы православной тематики.
Вся деятельность лагеря была направлена на вовлечение детей в благо достойные мероприятия, которые способствовуют духовному обогащению подрастающего поколения. Работа лагеря завершилась. Мальчишки и девчонки разъехались по домам в надежде на то, что через год снова смогут встретиться и также замечательно провести время.
С. Гридасова.
Фото Д. Уколова.