Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Нет! Мы ничего не забыли!
Мы памятью нашей сильны
И братские эти могилы,
Как раны прошедшей войны

Эти стихотворные строки стали посылом к началу проведения в минувшую субботу в поселке Солнцево, у воинского захоронения периода Великой Отечественной войны, Всероссийской военно- патриотической акции «Горсть памяти». Глава Солнцевского района Г.Д. Енютин поблагодарил солнцевцев за особое трепетное отношение к героям тех далеких и страшных событий. Геннадий Дмитриевич напомнил, что в той войне погибли миллионы это и военнослужащие, и мирное население.
До сих пор многие имена остаются безымянными. Ведется большая поисковая работа. На территории Солнцевского района возвращены десятки имен героев той войны, отдавших ради свободы и независимости своей страны самое главное- жизнь. В настоящее время, благодаря открытому доступу к военным архивам, появилась возможность узнать судьбу многих военнослужащих. Акция, которая проводится в День памяти и скорби, как особо подчеркнул Геннадий Дмитриевич, это в очередной раз проявление больших патриотических чувств. Мы помним и это важно как для них, так и для нас. И эта память делает нас чище и лучше.
С инициативой проведения 22 июня 2019 года Всероссийской военно- патриотической акции «Горсть памяти» выступило Министерство обороны РФ. Эту работу решено провести в рамках подготовки к празднованию 75- летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов. Во всех субъектах РФ, в том числе в нашем Солнцевском районе, решено в торжественной обстановке осуществить забор земли с мест воинских захоронений в специальные солдатские кисеты, которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко- мемориальном комплексе возводимого Главного храма Вооруженных Сил РФ в Военно- патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Память».
С 17 июня на сельских воинских захоронениях Солнцевского района был осуществлен забор земли. Такие воинские захоронения есть практически в каждом населенном пункте. 22 июня заключительный и самый важный этап акции. Обо всем этом сказал военный комиссар Солнцевского района В.В. Зиновьев.
Владимир Владимирович поздравил всех присутствующих с замечательной возможностью стать участником такого исторически важного события.
Строительство главного храма Вооруженных Сил РФ продолжается. Оно ведется на народные деньги, и значения, положенные в основу проекта глубоко символичны. Строители храма увековечат память всех воинов, погибших при исполнении своего воинского долга. Торжественное открытие храма состоится в год 75 летия Победы, а высота его звонницы составит 75 метров. Высота же всего храма вместе с крестом- 95 метров, а диаметр барабана главного купола почти 20 метров. Высота малого купола 14,18 метра. Это значение символично, ведь именно 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война.
Председатель районного совета Ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Солнцевского района А.И. Климов отметил, что все меньше остается живых свидетелей тех страшных событий, но пока есть те, кто помнит, важно зафиксировать каждый факт и выполнить необходимую поисковую работу.
9 мая 1952 года исполкомом Солнцевского районного совета депутатов трудящихся было принято решение о перезахоронении останков из индивидуальных и братских могил погибших воинов Советской Армии и партизан в годы войны на территории Солнцевского района в одну братскую могилу. 12 июня того же года было осуществлено перезахоронение погибших воинов из 23 могил, ранее находившихся в 19 сельсоветах. На братской могиле установлен комплексный памятник со скульптурой советского воина- освободителя, изготовленный в городе Калуга. Позже этот памятник был заменен другим, его автором стал известный скульптор Рзаев. В 1993 году в ходе реставрации мемориала на гранитных плитах было высечено 864 имени бойцов, павших при освобождении солнцевской земли. В юбилейном 2013 году открыт мемориал Героев, где установлены плиты с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, уроженцев Солнцевского района.
Участники акции почтили минутой молчания память павших. Для изъятия земли с воинского захоронения из братской могилы в поселке Солнцево были приглашены- глава Солнцевского района Г.Д. Енютин, военный комиссар В.В. Зиновьев, председатель районного совета ветеранов А.И. Климов, председатель Солнцевского местного отделения «Боевое братство» С.В. Мачехин, начальник штаба местного отделения Всероссийского детско- юношеского военно- патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» В.А. Асеев и юнаармейцы. Кисет будет передан через военный комиссариат Солнцевского района. Акция в День памяти и скорби завершилась трепетными стихотворными строками
Они живут!- покуда наша память
Хранит слова их, лица, имена…
Горит, горит не гаснущее пламя,
Что в памяти людей зажгла страна…
Так пусть же наша память не померкнет!
Все- все они для Родины - бессмертны!

Реализация майских указов Президента Российской Федерации