В 2019 году  в Солнцевском районе   на срочную военную службу будет призвано  32 молодых человека. В весенний призыв исполнять свой воинский долг отправлены 17 парней. Каждый  прошел необходимое медицинское обследование, призывной  комиссии во главе с главой Солнцевского района Г.Д. Енютиным. 

Парни признаны пригодными к службе. Кроме заботы о здоровье призывников важным аспектом является и то, что большинство солцевских парней уходят в Армию получив не только среднее школьное образования , но и профессиональные навыки. Благодаря этому воинские части пополняются грамотными, хорошо физически подготовленными военнослужащими. В текущем году солнцевские призывники распределены в различные воинские части на территории Российской Федерации. Желающих быть военными с каждым годом становится все больше. И это замечательно, ведь российская Армия сегодня это современное вооружение, строжайшая дисциплина, хорошее социальное обеспечение военнослужащих. Служба в Армии как и прежде становится престижной. В федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года(редактирован 3 августа 2018 года) прописаны основные статьи касающиеся призыва на военную службу. Часть из них касается и уклонения от исполнения воинских обязанностей. В частности статья 31 гласит :
- Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы. Уклонение от призыва на военную службу также считается - получение лицом медицинской справки о непригодности прохождения службы коррупционным способом подкуп членов призывной комиссии; симуляция болезни. Виновные привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если гражданин уклоняется от призыва тогда ему грозит наказание согласно п.1 ст. 328 УК РФ
- денежное взыскание до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за период за полутора лет;
- привлечение лица к труду в местах, определяемым судом. Срок привлечения до 24 месяцев;
- содержание виновного лица в условиях строгой изоляции сроком до полугода;
- тюремное заключение сроком до 2 лет.
В Российской Федерации каждый здоровый, дееспособный гражданин мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет обязан пойти в армию. И не стоит искать лазейки чтобы уклонится от службы в Армии.
В. Зиновьев, военный комиссар
Солнцевского района.