В соответствии с распоряжением  врио губернатора    Курской области Романа Владимировича Старовойта 2019 год   объявлен Годом дорог. Солнцевское дорожно-эксплуатационное предприятие   в настоящее время    успешно выполняет намеченный фронт работ на территории  поселка Солнцево и сельских территориях.

Частично вопросы дорожного строительства решаются благодаря, реализуемой уже ни первый год, на территории района, программе «Народный бюджет». Стремясь улучшить условия своего проживания, граждане проявляют активность, обозначают проблемы местного значения и помогают и в их решении. Именно так решается вопрос с ремонтом дорог по улице Садовая и Полевая. Было инициировано создание ТОСа, который выдвинул инициативу по строительству дорог на улицах Садовая и Полевая.
Как рассказал глава поселка Солнцево С.А. Холодов, администрация поселка Солнцево основной акцент делает на приведение дорог в нормативное состояние- ровными, без дефектов. Разработаны целевые показатели, просчитаны финансовые возможности. Подготовлена проектно- сметная документация. Ведется активная работа по сбору средств среди жителей данной улицы. В настоящее время собрано у населения более 50 процентов, от требуемых 5 процентов для участия в проекте, средств. Проект дорогостоящий, требует более 5 миллионов рублей. Предполагает несколько источников финансирования: 60 процентов- это средства областного бюджета, 35 процентов- средства местного бюджета и 5 процентов- средства населения. Работники поселковой муниципальной власти регулярно встречаются с жителями улиц, проводят разъяснительную и агитационную работу. Рассказывают жителям, почему был выбран для ремонта именно данный объект, каковы объемы финансирования, сколько требуется средств внести каждой семье. Объясняют, что уже сделано и что предусмотрено в перспективе. Чем быстрее каждый проявит активность, тем быстрее будут дороги на улицах Садовая и Полевая. При наличии необходимых средств, следующим этапом станет проведение аукциона. Будет выбран подрядчик, который и выполнит все ремонтные работы. Это предполагается сделать не позже августа месяца.
Муниципальное образование «поселок Солнцево» уже второй год участвует в ремонте дорог в рамках проекта «Народный бюджет». В прошлом году был проведен ремонт дороги в переулке Ленина.