Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Ведется поэтапный плановый переход  на новую систему работы по сбору и утилизации твердых бытовых отходов. Основой стал  подписанный   в начале текущего 2019 года  президентом  Российской Федерации Владимиром Владимировичем   Путиным Указ  «О создании публично- правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами».

Проводимая работа будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности в данной сфере услуг. Курской области будет выделено почти 40 миллионов рублей, средства необходимые на внедрение целостной системы управления обращения с отходами потребления. Система включает в себя создание технологически связанных процессов сбора, транспортировки, обработки, обеззараживания и утилизации твердых коммунальных отходов. Жители Солнцевского района обратили внимание, что на многих улицах поселка установлены новые контейнеры для сбора мусора, появился и новый автомобиль для сбора твердых коммунальных отходов. Более подробную информацию мы уточнили у оператора по сбору мусора в Солнцевском районе Юлии Александровны Квасовой
- Новые контейнеры установлены на улицах- Королькова, Спортивная, Советская, Димитрова, Молодежная, Кирова, Свобода,Ленина, Комсомольская, Юрия Чекулаева, а так же в районном парке и на кладбище. Стоимость одного контейнера для мусора 17 тысяч 800 рублей.
Три раза в неделю на территорию Солнцевского района теперь выезжает специально оборудованный автомобиль погрузчик- прессовщик , который собирает мусор как на территории поселка Солнцево, так и в населенных пунктах района пролегающих по маршруту движения. Наличие контейнеров позволяет довольно быстро их освобождать от мусора. В течении двух часов весь мусор на территории поселка может быть собран. Собранный погрузчиком прессовщиком мусор увозится с территории района на другие полигоны. Все это значительно облегчает работу и сокращает время сбора и утилизации твердых коммунальных отходов.
В перспективе планируется в поселке Солнцево на нескольких улицах, в качестве эксперимента установить, как и в городе Курске контейнеры по раздельному сбору мусора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации