В рамках правительственной Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы объявляется прием заявок от образовательных организаций и учреждений на участие в просветительском проекте «УрФинГрам» (уроки финансовой грамотности).

Проект представляет собой игровую онлайн-платформу, имитирующую финансовый рынок с опорой на повседневные представления граждан об экономике и финансах.
Участнику игры после регистрации предоставляется виртуальный капитал, которым он вправе распорядиться по своему усмотрению: положить деньги под процент, вложить в бизнес, приобрести страховку или направить на иные цели. Длительность игры - 45 минут, урок разделен на 9 сессий, во время которых участник заключает разнообразные сделки, получает дивиденды, бонусы, платит налоги или проценты по кредиту.
По итогам урока составляется рейтинг участников - по полученной прибыли, определяется их ранг - уровень финансовой грамотности.
Таким образом можно не только проверить свои финансовые знания, но и получить денежный приз от спонсоров проекта.
Правила игры предельно просты и доступны для понимания школьникам с 14 лет. Игра отличается реалистичностью: все понятия, термины и правила обращения финансовых инструментов взяты из налогового и гражданского
кодексов Российской Федерации (банковские вклады и кредиты, добровольное страхование жизни, индивидуальные инвестиционные счета, сделки с ценными бумагами, управление индивидуальными предприятиями, формирование индивидуального пенсионного' капитала).
Итоги каждой игры заносятся в зачет Национального чемпионата по финансовой грамотности, очный финал которого планируется провести в конце этого года. Участвовать в играх можно неограниченное количество раз независимо от возраста.
Поскольку для запуска онлайн-игры необходимо одновременное участие несколько десятков человек (для обеспечения ликвидности на «финансовом рынке» и свободного выбора контрагентов), проводится предварительный сбор заявок от образовательных учреждений и различных организаций для составления расписания первых игр. Повышайте свою финансовую грамотность!
Прием заявок на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Расписание первых игр: http://www.modam.ru/
Регистрация участников: http://investor.modam.ru/