Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Начиная с сентября 2018 года АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» приступила к исполнению обязанностей регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) в Северо-Восточной зоне Курской области.

В обслуживаемую зону входят 11 муниципальных районов и 2 городских округа с численностью проживающих около 653 тысяч человек: города Курск, Щигры; муниципальные районы – Горшеченский, Золотухинский, Касторенский, Курский, Мантуровский, Поныровский, Советский, Солнцевский, Тимский, Черемисиновский, Щигровский.
В настоящее время АО «САБ по уборке города Курска» по Северо-Восточной зоне охвачено более 550 тысячи человек, что составляет около 84 % от общей численности населения, проживающего в зоне деятельности. Основным сдерживающим фактором работы нашего предприятия является не готовность действующей инфраструктуры к работе. А это и площадки накопления отходов, как временного хранения, так и контейнерные, это и дороги отсутствующие на территории большинства сельских населенных пунктов.
Тем не менее, АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» ведет работу по расширению зоны обслуживания, обновлению и пополнению контейнерного парка, приобретению нового транспорта как для сбора и транспортировки ТКО, так и для работы на полигоне.
Начиная с апреля текущего года предприятие приступило к ликвидации несанкционированных свалок мусора. С начала года ликвидировано 11 несанкционированных свалок.
Так же в настоящее время активизирована работа
По прежнему, остается много проблем, и пользуясь случаем, хотелось дать пояснения по наиболее задаваемым вопросам, волнующим наших потребителей.
Если гражданин(ка) является собственником двух квартир, но живет только в одной. Должен ли платить за обе?»
- В соответствии с пунктом 148(36) Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019), «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».
Почему увеличилась плата за мусор?
- С сентября 2018 года плата за обращение с ТКО становится коммунальной услугой наравне с отоплением, водоснабжением и электроснабжением, поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам. То есть услуга регулируется специальными правилами формирования свое стоимости, и в отношении нее осуществляется соответствующая индексация.
Человек не заключил договор с региональным оператором, почему он должен платить?
-Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению твердых коммунальных отходов с региональным оператором носит характер публичной оферты, а его проект размещается на сайте АО «Спецавтобаза по уборке города Курска».
Заключить договор можно непосредственно в офисе АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» либо направить в наш адрес соответствующую заявку и документы. Если этого не сделано, то, в соответствии с Правилами обращения с ТКО, договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте. 
Может ли собственник отказаться от заключения договора с региональным оператором?
- В соответствии с Федеральным законом №89-ФЗ (статья 24.7) «Об отходах производства и потребления» и Жилищным кодексом (статья 30, часть 5) - это невозможно. Соответственно, все собственники ТКО обязаны заключить договор с тем регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.
- Согласно пункту 148 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений во многоквартирных домах (МКД) и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, собственник нежилого помещения в МКД в целях обеспечения обращения с ТКО заключает договор на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.
При этом собственник нежилого помещения в МКД обязан предоставлять управляющей организации, товариществу или кооперативу, в котором расположено нежилое помещение собственника, данные об объемах коммунальной услуги по обращению с ТКО, потребленной за расчетный период по указанному договору, в течение 3 рабочих дней со дня получения от них запроса. 
Одновременно управляющая организация, товарищество либо кооператив предоставляют региональному оператору по обращению с ТКО сведения о собственниках нежилых помещений в МКД, а также направляют таким собственникам уведомления о необходимости заключения договоров на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с региональным оператором. В данном случае законодательством Российской Федерации однозначно определено, что собственник нежилого помещения в МКД заключает договор на оказание услуг по обращению с ТКО непосредственно с регоператором. 
Если у дома не выбран способ управления, кто отвечает за контейнерные площадки?
- В этом случае, в соответствии с нормами действующего законодательства, за создание и содержание контейнерных площадок отвечает собственник земельного участка, на котором они расположены. С 1 января 2019 выполнение этой функции также относится к полномочиям органов местного самоуправления.
Но если собственники все же определили способ управления МКД, то за организацию, создание и содержание контейнерных площадок отвечает управляющая организация (или иная организация, которая управляет МКД). На управляющие организации также возложена обязанность убирать контейнерные площадки (регоператор отвечает только за подбор мусора, просыпавшегося в ходе его погрузки в спецавтотранспорт). Кроме того, по решению общего собрания собственников УК могут от их имени приобретать контейнеры.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации