Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

День пограничника. Сейчас, практически, каждый учащийся общеобразовательных школ Солнцевского района скажет, что этот день отмечается 28 мая. Потому что с каждым годом растут ряды Всероссийского военно – патриотического общественного движения  «Юнармии», созданного Указом Президента России Владимира Владимировича Путина. И вот уже становится традицией в нашем районе торжественно принимать мальчиков и девочек в ряды «Юнармии» именно в этот день. 

В парке Первомайском прибыли отрядовцы в красных рубашках и беретах. Ещё до начала торжества они подготавливались, потому что знали, что им предстоит показать свои способности в различных видах спорта военно – прикладного искусства. Отдана команда на построение.
Первый юнармейский отряд был образован в 2018 году на базе Шумаковской школы, затем ряды пополнились учащимися средних школ - Солнцевской и Никольской. А сейчас «Юнармия» увеличилась на 101 ребенка. Стоит отметить, что в этом году исполнилась 101 годовщина пограничной охране. Приятное совпадение. История пограничной охраны Российского государства начинается с 28 мая 1918 года, когда декретом Совета народных комиссаров было создано Главное управление пограничной охраны и учреждена пограничная охрана границы РСФСР.
В современной России День пограничника установлен Указом Президента РФ В.В. Путиным в целях возрождения исторических традиций Российских пограничных войск. Ведь Россия – одно из крупнейших государств мира, которая имеет самую протяжённую государственную границу. И служба на границе – не просто профессия, это судьба, образ жизни. Любовь к Отечеству, высокий профессионализм, верность присяге помогают пограничникам с честью выполнить задачи по охране государственной границы Российской Федерации. Много солнцевских призывников в разные периоды проходили срочную службу в армии именно в пограничных войсках. Один стал легендой – Алексей Анатольевич Красников из села Плоское, погибший в Афганистане.
- Стройся! – звучит команда.
И ровные шеренги отрядовцев повёл строиться начальник штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно – патриотического общественного движения «Юнармия» Владимир Александрович Асеев, старший вожатый Дома детского творчества, назначенный распоряжением Главы Солнцевского района от 14 мая 2019 года. И вот он рапортует Владимиру Владимировичу Зиновьеву, военкому комиссару района о построении юнармейцев. Все заняли свои места.
Поднят флаг. Право выполнить эту почётную миссию, было представлено командирам отрядов юнармейцев Шумаковской, Солнцевскй и Никольской школ.
Обращаясь к учащимся, Геннадий Дмитриевич Енютин, Глава Солнцевского района говорит, что цель юнармейского движения – это патриотическое воспитание юных граждан, объединение организаций, ведущих допризывную подготовку. Молодёжь 21 века должна быть спортивной, сильной, умеющая преодолевать все трудности.
Перед участниками торжества выступает Мария Сергеевна Прудникова, начальник регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно - патриотического общественного движения «Юнармия», которая отмечает, что юнармейское братство – это единение молодёжи, которая следует традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Это смелые и сильные борцы за правду и справедливость, преодолевающие все преграды.
Все замерли в торжественном молчании,
Ждут друзья заветных слов,
Ты даёшь сегодня обещанье,
Что юнармейцем стать готов!
Право зачитать слова клятвы предоставляется Софье Астаховой, ученице 9 класса Никольской средней общеобразовательной школы. Все участники торжественной процессии дружно повторяют: «Клянусь!» Это не пустое слово, когда это слышат много присутствующих людей, среди которых родители, бабушки, дедушки, друзья.
Вручить удостоверение и знаки принадлежности к общественно – политическому движению «Юнармия» предоставляется почетным гостям торжества Геннадию Дмитриевичу Енютину, Марии Сергеевне Прудниковой, Владимиру Владимировичу Зиновьеву.
Почетному гражданину Солнцевского района Владиславу Викторовичу Гекову, генерал – лейтенанту в отставке предоставлено право - вручить Знамёна юным армейцам.
Слова благословения произносит Благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель Николаевского храма, почётный гражданин Солнцевского района Василий Жданов. В своё время он служил срочную службу в войсках ПВО, охраняя рубежи нашей Родины.
Торжественный митинг закончился, юнармейцы дружно последовали в столовую, где их ждал сытный обед. А потом начался муниципальный этап комплекса военно – спортивных игр «Победа». Ребятам предстояло ответить на вопросы викторина «Ратные страницы истории юнармии», показать своё умение в строевой подготовке «Статен в строю, силён в бою». А также принять участие в соревнованиях «Военизированная эстафета» и «Огневой рубеж» (стрельба из винтовки). Показать знания в медицине «Первая помощь», проявить ловкость в конкурсе «Химическая защита». Стать участниками тактической игры «Дорога победителей» (ориентирование на местности).
Все отряды стремились к победе, однако среди них оказался лучше подготовлен отряд Старолещинской СОШ. Он и завоевал первое место с переходящим кубком Главы района, на втором месте субботинцы, на третьем юнармейцы Никольской СОШ.
Равнодушных людей на этом мероприятии не было. Особую благодарность хочется выразить спонсорам, которые помогли приобрести форму для юнармейцев. Впереди у ребят интересная и насыщенная жизнь.
Л.БУРЦЕВА. Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации