Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

День славянской письменности и культуры – это особое событие. Ведь создание азбуки, по которой сегодня каждый ребёнок начинает учиться писать и читать, неразрывно связано с культурой славянских народов, которая развивалась вместе с языком народа и живёт много веков. Без письменности до нас не дошли бы сказания «о старине глубокой», мы не смогли бы изучать былины о жизни наших предков. Все знают, что родоначальниками славянской письменности стали два брата Кирилл и Мефодий, сегодня почитающиеся православной церковью, как святые. Церковный и государственный праздник празднуется едино, что только укрепляет веру и объединяет народ. Этому замечательному дню и посвящалось торжество, прошедшее 24 мая в районном Доме культуры.

В связи с этим присутствующих поздравили Валерий Валерьевич Басков, заместитель Главы Солнцевского района, протоиерей Николаевского храма в селе Зуевке Василий Жданов. В районе сложилась хорошая традиция проводить праздники государственные и церковные совместно. Это способствует объединению людей, рождает в каждом делать добро друг другу.
День славянской письменности и культуры начали отмечать с 1991 года, когда Президиум Верховного Совета РСФСР подписал постановление о его проведении 24 мая. А в следующем году в Москве на Славянской площади был торжественно открыт памятник святым Кириллу и Мефодию, скульптором которого является В. М. Клыков. Как было отмечено на торжестве, что это единственный праздник в России государственно – церковный. Церковь 24 мая чествует память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Работники культуры и детской школы искусств посёлка подготовили замечательную концертную программу, открыл которую народный хор «Русская душа». Всем очень понравилось выступление хореографического ансамбля «Радуга». Зрители тепло принимали солистов Олега Головчанского и Павла Леонидова; музыкальный квартет специалистов Межрайонного Солнцевского центра социальной помощи семье и детям с приютом; танцевальный дуэт школы искусств Виктора Лапина и Анастасию Земляникину, исполнивших танец «Первое свидание». Замечательно выступили юные читательницы районной детской библиотеки Оля Белкина, Карина Мартикян, Настя Мурашова с литературной композицией «Как слово зародилось…».
В завершении Елена Владимировна Никитина отметила Благодарностью настоятеля Николаевского храма отца Василия. Все участники концерта получили сладкие призы от батюшки. Празднование получилось радостным.
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации