Наступило лето- самая  прекрасная пора для детворы,  но очень ответственная для взрослых,  как родителей, так и педагогов. На каждого из них возложена особая ответственность  за детей. Важно не допустить  возникновения непредвиденных, сложных     ситуаций,  связанных с детьми. Лето должно всем принести только положительные эмоции и оставить самые хорошие впечатления. 

С этим пожеланием, на расширенном заседании Координационного совета в администрации Солнцевского района, обратилась к присутствующим председательствующая Л.А. Прозорова. Обсудить вопросы семейного неблагополучия, оказания помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной поддержке, кроме членов Координационного совета, были приглашены руководители и педагоги школ Солнцевского района.
Ситуацию в подростковой среде проанализировала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Ж.В. Рыжкова. Она отметила, что за истекший период 2019 года было проведено пять заседаний комиссии по делам несовершеннолетних. К сожалению, несмотря на большую профилактическую целенаправленную работу, как отметила Жанна Викторовна, количество преступлений в подростковой среде по- прежнему остается высоким. Чаще всего подростки совершают противоправные деяния, связанные с распитием спиртных напитков. Много протоколов, в теплое время года, составляется в связи с желанием подростков покататься на скутерах без шлема, без прав. Регистрировались и случаи краж. В настоящее время 9 подростков состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
Ведущий специалист Управления образования Е. В. Рубанова рассказала о том, где и как будут работать лагеря труда и отдыха при школах. Особо Елена Викторовна остановилась на работе Православного лагеря. Отметила, что Православный лагерь отказывает очень позитивное влияние на детей. Их миропонимание становится другим. Она также проинформировала о мероприятиях, которые запланированы в школах в период летних каникул. Солнцевские школьники любят проводить время на спортплощадках, им по душе спортивные секции и кружки, где они наиболее активны.
Марицкий Олег Николаевич, старший инспектор направления по делам несовершеннолетних ОМВД России по Солнцевскому району отметил, что в ходе работы и выявленных правонарушений как среди подростков, так и их родителей и знакомых, составлялись протоколы. Однако, главное не наказать, а предупредить правонарушение. Систематическая работва помогает подросткам понять, что предписанное законом лучше не нарушать. По мнению работника полиции большое влияние на ребенка оказывает семья, среда в которой он находится. Родителям нужно помнить об этом и вести себя достойно.
О профилактической работе с семьями рассказала Л.А. Захарова, социальный педагог Межрайонного Центра социальной помощи семье и детям. Она отметила, что работа с каждой семьей проводится индивидуально. В настоящее время в базе данных Межрайонного Центра социальной помощи семье и детям находится более 100 семей. Из наиболее действенных мер воздействия на семьи оказывают - лекции, беседы, консультации, показ видеофильмов, помощь в трудоустройстве и так далее.
Начальник отдела опеки и попечительства М. Г. Леонидова рассказала о том, как ведется сбор средств «Марафон детства», о том, какие заявления на оказание помощи поданы от нашего района. Отдельно Марина Геннадьевна отметила работу, которая проводится отделом опеки и попечительства администрации Солнцевского района. Попросила педагогов при сложной ситуации в семье привлекать бабушек и дедушек. Важно не остаться равнодушным, кроме должностных обязанностей нужно быть внимательным и заботливым человеком.
С.Гридасова.