Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В администрации Солнцевского района состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений,    укреплению общественной безопасности. В числе первоочередных,  обсудили вопрос об организации и результатах проведения работы по формированию культуры семейной жизни и ответственного родительства среди различных категорий семей с детьми.

Информацией поделилась заведующая отделением Межрайонного центра социальной помощи семье и детям с приютом Татьяна Леонидовна Шелухина. Было отмечено, что особое внимание уделяется семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Ведется целенаправленная работа по искоренению негативных факторов, влияющих на здоровый климат в семьях. Специалисты центра ежемесячно выезжают в села, оказывают юридическую и практическую помощь во всех возникающих вопросах. Решать их также помогает плановая работа, затрагивающая интересы женщин, материей, детей, круг родительских обязанностей. Информационные буклеты тоже являются неплохими помощниками и консультантами. Были отмечены позитивные факты. В Солнцевском районе проживают замечательные отзывчивые к чужим проблемам и жизненным сложностям люди. Многие из них оказывают помощь многодетным семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И, как отметила председатель комиссии Любовь Анатольевна Прозорова, такие люди живут на территориях каждого муниципального образования, и, очень важно, говорить о таких фактах, быть благодарными этим людям.
Дополнила информацию Марина Геннадьевна Леонидова, начальник отдела опеки и попечительства администрации Солнцевского района. Специалисты службы регулярно выезжают в семьи, где анализируют ситуацию. Ведется работа по постановке и снятию с учета. Марина Геннадьевна попросила глав муниципальных образований активнее предоставлять информацию, свидетельствующую о неблагополучии в семьях. Так же важно пропагандировать лучшие семьи, чаще рассказывать о них, выдвигать для участия в различных районного и областного уровня, конкурсах. Солнцевские семьи всегда достойно себя представляют.
В настоящее время в отделе опеки и попечительства администрации Солнцевского района создана база данных по показательным семьям, семейным династиям.
Начальник Центра занятости Солнцевского района А. А. Бабиков рассказал о том, что на период летних каникул на базе Шумаковской средней общеобразовательной школы будет организован лагерь труда и отдыха. Задействуют 15 детей. Они будут не только отдыхать, но и трудиться. Труд будет оплачен. Средства выделит Центр занятости. В Солнцевском районе немало подростков, желающих трудиться в летнее время. Большинство хотят работать в сельскохозяйственном производстве. Председатель комиссии рекомендовала направить письма руководителям хозяйств, с просьбой привлечь подростков к работе и создать банк вакансий в хозяйствах.
Об организации отдыха и оздоровления детей и подростков Солнцевского района в 2019 году рассказала М.А. Соклакова, ведущий специалист администрации района по делам молодежи. Начальник Управления образования Е.А. Азизов отметил, что в период летних каникул образовательные учреждения Солнцевского района будут осуществлять свою деятельность в прежнем режиме. Предполагается работа спортивных залов и спортивных площадок в дневное и вечернее время. Организуют секции, кружки. Особое внимание будет уделено местам купания подростков, в этих местах организуют дежурство. Предполагается привлечь детей к интересным увлекательным мероприятиям. Также Евгений Алексеевич отметил, что почти 100 процентов школьников, будут задействованы в пришкольных лагерях с дневным пребыванием. Около 100 детей посетят духовно- православный лагерь.
Была заслушана также информация о дополнительных мерах, направленных на профилактику виктимного поведения одиноко проживающих на территориях муниципальных образований лиц, о состоянии личной безопасности и степени их защищенности от противоправных посягательств. Об этом присутствующих проинформировала начальник отдела Комплексного центра социального обслуживания Ирина Викторовна Кудинова. В последнее время стали возникать случаи, когда пожилые люди становятся жертвами обмана. Они приобретают медицинские препараты и другой товар по значительно завышенной цене. Подобные факты нужно пресекать и такая работа проводится.
Главы муниципальных образований рассказали о работе по составлению протоколов об административных правонарушениях.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации