Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

- Я находилась на больничном, сдала листок нетрудоспособности работодателю. Прошло 10 дней, но пособие мне не выплатили. Что делать?
- 1. Нужно обратиться к работодателю и уточнить, когда сведения для назначения пособия были представлены в региональное отделение ФСС РФ.

2. Если работодателю было направлено извещение о внесении изменений, своевременно ли он представил данные сведения в региональное отделение.
3. Проверить правильность реквизитов, указанных для перечисления пособий при заполнении заявления о выплате пособия.
4. По вопросам назначения и выплаты пособия можно обратиться по телефонам «горячей линии»:
+7 920 7050850 - ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка;
+7 920 7050849 - пособие по временной нетрудоспособности (в т.ч. в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.
«Горячая» линия работает в часы, установленные внутренним трудовым распорядком работы регионального отделения.
- Я была на больничном 14 дней, а региональное отделение оплатило 11 дней. Почему выплаты были не за все дни?
- В соответствии с п.п.1 п.2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплату пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляет работодатель.
- Почему пособие по листку нетрудоспособности начислено из МРОТ, если я представила справку 2-НДФЛ для начисления больничных с предыдущего места работы?
- Региональное отделение начисляет пособие по временной нетрудоспособности на основании информации о заработной плате, поступившей от работодателя в реестре сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. Для перерасчета выплаченного пособия необходимо представить справку о сумме заработка по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 №182н своему работодателю. Работодатель, в свою очередь, направит в региональное отделение реестр сведений для перерасчета назначенного ранее пособия. Если у работника отсутствует справка 182н, ему необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением о направлении в территориальный орган Пенсионного фонда РФ запроса о предоставлении сведений о зарплате, а также об иных выплатах и вознаграждениях (приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н). Перерасчет пособия на основании справок по форме 2-НДФЛ не производится.
Курское региональноео отделение Фонда социального страхования.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации