Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В мае Варвара Ильинична Андреева, жительница посёлка Солнцево, отметила свою 90-ую весну. Долгожительницу поздравляли Представители местной власти – Сергей Анатольевич Холодов, глава посёлка и Елена Петровна Доренская, начальник управления социального обеспечения Администрации Солнцевского района. Они зачитали письмо Президента России Владимира Владимировича Путина с тёплыми поздравлениями в адрес Варвары Ильиничны, выразили свои пожелания юбиляру.


Не каждому суждено дожить до столь преклонного возраста, к тому же, жизнь старшего поколения была тесно связана с историческими событиями государства. Не успели прочно стать на ноги после революционных событий 1917 года, четырёхлетней Гражданской войны 1918 – 1922 г.г., как снова пришла беда. Сначала финская - 1939 года, а за ней самая страшная по уничтожению человечества – вторая мировая, битва с немецко-фашистской армией, в которой больше всего досталось новому советскому государству – СССР.
Как вспоминает Варвара Ильинична,- до войны моя семья, тогда я носила фамилию Зюкова, жила в селе Чермошное, было трудно. Не всегда ели досыта, одевались, что Бог пошлёт, но радовались одному, что люди не убивают друг друга. Потихоньку жизнь налаживалась. Работали. Хотя денег не видели, зарплату давали зерном, мукой, маслом, одним словом – натуроплатой, но все верили, что это временно. Знали, что наступит тот день, когда у каждого зазвенит рубль, и он сможет построить новый дом, пошить одежду по своему плечу, поедет учиться. Мечтали все об улучшении жизни. И родители мои тоже, все желали лучшей доли своим детям. В нашей семье росли – старший брат Иван и я. К сожалению, отец мой умер ещё до начала войны, и мама нас воспитывала одна. Разве кто-нибудь думал, что на нашу долю уготованы ещё страшнее испытания, чем были. Даже самые маленькие дети, побывавшие под бомбёжками и обстрелами, никогда это не забудут. А моему брату пришлось защищать свою землю от врага. Сложил он свою головушку в самом расцвете сил с многими такими, как и он, на большой битве – Курской дуге. Мама до конца своих дней не верила в это, ждала, говорила, что может по ошибке «похоронку», а он в каком-нибудь госпитале лечится. Память вернётся – придёт. Так и ждала. Наше село было оккупировано немцами. Все боялись выходить из домов. Наслышаны были о зверствах солдат. Но у нас размещались солдаты, как мы после уже войны понимали, обычные жители Германии, которые в приказном порядке были отправлены на фронт. Поэтому зверств по отношению к населению они почти не проявляли. Но война есть война, а завоеватели – это враги, которые выполняют приказ своих начальников.
Варвара Ильинична с 13 лет работала в колхозе. После освобождения Солнцевского района от оккупантов, ей приходилось выполнять не просто работу, а мужскую работу, ведь все мужчины села были на фронте. Мало, кто вернулся, а если и вернулись, то раненые, искалеченные. Не могла бросить Варвара свою мать одну, так и осталась в родном селе. И всю жизнь трудилась в колхозе. Поздно пришлось устраивать свою личную жизнь, но счастье жены, матери она испытала и вместе с мужем Иваном Лукьяновичем воспитали дочь Надежду и сына Юрия. Как и в своё время, она не оставила свою мать одну, так и дочь сейчас живёт с Варварой Ильиничной и во всём ей помогает. Приезжает сын из Краснодара, любят бывать у бабушки внуки. Она довольна жизнью. При разговоре говорит: «Дождались мы светлого дня. Теперь бы дети наши счастливо бы жили, без войны».
Л. БУРЦЕВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации