Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Солнцевские жители всегда активно присоединяются к акциям областного уровня. И в очередной раз в пробеге, который был организован Администрацией Солнцевского района 7 мая в честь 74 –й годовщины Победы советских войск в Великой Отечественной войне приняли участие многие представители трудовых коллективов Солнцевского района, учащиеся общеобразовательных школ и дополнительного образования. 

Мероприятие было многолюдным. Участникам предстояло пробежать дистанцию длиной 1418 метров. Именно столько дней длилась кровопролитная война 1941 – 1945 годов.
Как и полагается все прошли регистрацию. Разбились по категориям. В первую вошли от 13 до 15 лет, во вторую от 16 до 18, третью составили 19 +. Основная часть участников состояла из учащихся школ и учителей, бежавших вместе с ними.
Открыть забег предстояло третьей категории – 19 +, в которую вошли работники Администрации района. Не первый раз выходят на спортивную площадку представители власти. Вот и в этот раз они дружно преодолели 1418 метров.
Стоит отметить, что, практически, все призовые места были заняты учителями. Среди мужчин первое место завоевал Юрий Игоревич Селютин, учитель МКОУ « Солнцевская СОШ», второе место - Дмитрий Михайлович Сороколетов учитель МКОУ «Чермошнянская ОООШ» и третье – Александр Евгеньевич Сверчков, учитель МКОУ «Шумаковская СОШ».
Среди женщин два пьедестала учительские - Татьяна Викторовна Прозорова (Сеймицкая СОШ), Наталья Витальевна Асеева(Дежевская СОШ). Третье отвоевала Жанна Анатольевна Камбур, работник ветеринарной станции района.
Среди школьников много победителей. Было видно, как они старались. Выложились до последних сил. Даже те, кто не пришёл в первой тройке, всё равно старались не на много отставать и приходили плотным рядом. Это говорит о постоянном их занятии физкультурой. Да и случай особенный, бежали за тех, кто никогда не смог встать в мирный строй и делать большие достижения, чтобы укрепить ими завоёванный мир.
Нелегко бежать любую дистанцию, а если на мгновение представить, что наши деды, выполняя задание, проходили десятки километров и не прогулочным шагом. И шли они не с пустыми руками, а с оружием. Они боролись за мечту, справедливость, мир. И они победили. Молодому поколению предстоит не только удержать этот хрупкий мир счастья, но никогда не забывать какой ценой он достался. А для этого мы должны быть физически сильными и духовно стойкими.
Л.БУРЦЕВА, фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации