9 мая особый день. День Великой ПОБЕДЫ. Его отмечают  и в больших городах и малых населенных пунктах. Отметили праздник победы и в Солнцевском районе. Это уже 74 годовщина. Как и было запланировано жители Солнцевского района  вначале собрались у здания администрации. А затем праздничная колона  двинулась к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны. 

Возглавил колонну «Бессмертный полк». Школьники, работники учреждений, организаций и просто жители района несли портреты с именами своих родных и просто знакомых людей. Число солнцевцев участников «Бессмертного полка» с каждым годом становится все больше и больше. В этот раз основная часть колонны была представлена «Бессмертным полком».
Нет семьи, которая бы не пострадала в годы войны. Это были лучшие люди отстоявшие мир и свободу. Традиционно в шествии приняли участие представители районной администрации, работники предприятий, организаций, школьники, ЮнАрмейцы. и гости из различных городов нашей страны, которые прибыли для того, чтобы поклониться праху своих родственников и принять участие в торжественном мероприятии.
Геннадий Дмитриевич обращаясь к присутствующим сказал, что русского солдата во всем мире считают защитником и освободителем. Он избавил от рабства ни только свой народ, но и многие другие. Великая Отечественная война особой строкой вписана в мировую историю, она изменила мироустройство, избавила многие народы от рабства, сплотила.
И за все это была заплачена дорогая цена. Миллионы жизней как тех кто сражался на фронтах, так и растреляных, повешенных, заживо сожженных мирных жителей. Восстанавливать народное хозяйство пришлось несколько десятилетий. Война искалечила жизни, разлучила родных и близких. И чтобы подобное никогда больше не повторилось нужно помнить, нужно говорить правду о той войне. К сожалению с каждым годом становится все меньше и меньше живых ветеранов той войны. Сегодня в Солнцевском районе в этих списках числится 4 человека. Двое из них проживают на территории Бунинского сельсовета. Это С.И.Черкашин и М.Н. Добрынин. Один на территории Субботинского сельсовета - Н.Е.Леонидова и один в поселке Солнцево - М.Н.Соклаков. Немногим больше список тружеников тыла. Их вклад в победу также значим. Эти люди сегодня пользуются заслуженным авторитетом. О них проявляют заботу, стремятся сделать их жизнь проще, легче. Несмотря на это в сердце у них по прежнему боль и горечь тех утрат. Каждый день победы они встречают со слезами на глазах.
Солнцевская земля героическая земля. Многие уроженцы проявляли подвиги в годы войны, за что были удостоены звания Героя Советского Союза, орденов Славы. Сила, доблесть, любовь к Отечеству и забота о его безопасности бережно передаются из поколения в поколение. И это никто и ничто не сможет изменить. В этот день в каждой семье вспоминают своего ветерана И так будет всегда. День победы светлый праздник и он им останется- сказал председатель Представительного собрания Солнцевского района Александр Павлович Марухач.
Военный комиссар Солнцевского района Владимир Владимирович Зиновьев говорил о важности и ценности победы.
Председатель районного совета ветеранов войны и труду, Вооруженных сил и правоохранительных органов А.И. Климов напомнил о самых героических событиях и успехах российской армии в ходе войны.
Прекрасно что мы живем в мирное время. Не слышим бомбежки и свиста пуль и снарядов. Не горят деревни и села. Враг не топчет родную землю. Они смогли. Они победили. Мы склоняем голову перед их подвигом и клянемся помнить о сделанном всегда.