Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На территории Бунинского сельсовета расположены 21 населенный пункт, в которых насчитывается 540 частных домовладений, в них проживает 1334 человека. 

Демографическая ситуация в сельском поселении так же, как в целом по России, характеризуется снижением численности населения по причине естественной и механической (миграционной) убыли населения.
«Людей мало интересует бюрократическая волокита, им важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь. Нельзя отказывать в помощи людям, только потому, что жизненные обстоятельства человека «немного» где-то и как-то не вписываются в формальные критерии той или иной программы», - это цитата из Послания Президента РФ в 2019 году Федеральному Собранию.
Первоочередная задача, которая стоит перед администрацией Бунинского сельсовета – это решение вопросов местного значения и исполнение полномочий, предусмотренных Конституцией РФ, Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами Курской области, Федерации и Уставом Бунинского сельсовета.
Прежде всего, это исполнение бюджета поселения, благоустройство территории населенных пунктов, развития инфраструктуры, обеспечение жизнедеятельности поселения. Осуществлять социальную защиту малоимущих граждан. Для укрепления и развития экономики поселения, необходимо тесно взаимодействовать с предприятиями и организациями всех форм собственности. А также обеспечивать безопасность проживания жителей на территории поселения. И, конечно же, стараться выявлять проблемы и их решение совместно с селянами с помощью проведения сходов, встреч с представителями местной власти разного уровня, проведение мероприятий, публичных слушаний, посещение домовладений жителей.
Новой формой работы муниципальной власти стало создание территориальных органов самоуправления (ТОС); участие в проекте «Народный бюджет» (финансирование работ по проекту 60 процентов - областной бюждет,45 - местный бюджет и 5 - средства населения).
Результаты обсуждения различных вопросов рассматриваются на Собраниях депутатов Бунинского сельсовета и утверждаются соответствующими решениями.
Обращения граждан, письменные или устные, формируют и корректируют план как ежедневной, так и долгосрочной работы администрации.
За отчетный период, на личный прием к Главе и работникам администрации обратилось 74 человека по самым различным вопросам. В основном это жизненные повседневные вопросы: выдача справок различного характера, выписок из похозяйственных книг, оформление домовых книг при регистрации по месту жительства, проблемы жизнеобеспечения (бесперебойное водоснабжение, доставка льготного твердого топлива и баллонного газа, расчистка дорог от снега). Увеличилось количество обращений в сфере оформления в собственность домовладений и приусадебных земельных участков.
Проведены сходы граждан по вопросам пожарной безопасности населения, ознакомления с итогами деятельности ТСН «Водоснабжение Солнцевского района» и изменения тарифов. Прошли встречи с Региональным оператором по сбору твердых бытовых отходов, где были рассмотрены вопросы и условия их сбора.
Представительным органом Бунинского сельского совета является Собрание депутатов Бунинского сельсовета, в состав которого входят 10 депутатов, избранных в сентябре 2015 года. За 2018 год проведено 12 заседаний. В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период принято: 94 постановления и – 62 распоряжения по основной деятельности, 51 решение. Основные, которые решались муниципальной властью - это исполнение бюджета, налоги, изменения и дополнения в Устав (3 решения), передача имущества из муниципальной собственности, приведение нормативно-правовых актов в соответствие с законодательством.
Администрация Бунинского сельсовета постоянно исполняет ряд комплексных мер по обеспечению устойчивого социально - экономического развития сельских поселений. Велась работа с населением по вопросу оформления регистрации государственного права на домовладения и земельные участки под личное подсобное хозяйство, как оказалось, у многих документы не оформлены или их просто нет, или старого образца.
Проводилась работа по оформлению в собственность 10 объектов водоснабжения, дорожного полотна д. 2-е Апухтино, памятника с. Бунино, объектов «Газоснабжение д.2-е Максимово»; «Газоснабжение х. Смороко-Доренский»; здания Афанасьевского ДК, водопроводных сетей. А также администрация сельсовета проводила оформление в бессрочное пользование мест захоронения находящихся на территории Бунинского сельсовета по иску прокуратуры во исполнение ФЗ «О похоронном деле».
В 2018 году осуществлялось взаимодействие с сельскохозяйственными предприятиями с целью повышения их роли в социально-экономическом развитии села, привлечение для безопасности на территории населенных пунктов от ЧС.
В 2018 году поступило в бюджет сельсовета 5 380 907.68 рублей.
В том числе, собственных средств - 2 333 231.03 рублей. Это доходы налоговые - земельный налог с физических лиц – 624 614.48 рублей, земельный налог на юридических лиц - 1 152 700.23 рублей, на доходы физических лиц - 123 643. 94рублей, налог на имущество физических лиц - 84 364.84рублей.
Безвозмездные поступления 3 041 759.13рублей. В числе их: дотация на сбалансированность 4543 262.00 рублей; дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности 1 671 614.00 рублей; субсидия на выплату зарплаты работникам культуры – 418 917.00 рублей; субвенция за осуществление первичного воинского учета -69019руб; межбюджетные трансферты - 669678,13 рублей.
Расход за прошедший год составил 4 784 500.00 рублей.
Администрация Бунинского сельсовета большое внимание уделяет вопросам жилищно - коммунального хозяйства. 2017-2018 годах проводилось строительство объекта «Газоснабжение д.1-е,2-е Протасово», объект переходящий, газ подан в домовладения в 2018 году. Стоимость объекта 4 229 760 рублей.
В рамках проекта «Народный бюджет» отремонтирована автомобильная дорога - с. Доброе - д. Разумово.
Софинансирование по строительству газопроводов, ремонт водопроводных башен, проекта «Народный бюджет» проводилось районным и областным бюджетами.
Администрацией Бунинского сельсовета в 2018 году приняты необходимые нормативные правовые акты по противопожарной безопасности в пожароопасные периоды , неоднократно вводился режим особого пожароопасного периода в связи с устойчивым засушливым погодой и высокими температурами.
Представителями противопожарной службы ежегодно обследуется техническое состояние пожарных гидрантов на территории поселения.
Ежемесячно ведется учёт граждан «групп риска». На 1 января 2019 года их насчитывалось 44 человека. С ними постоянно проводятся беседы при подворном обходе. Организуем сходы граждан по улицам.
В рамках социальной программы обеспечения жильем получили квартиры Червякова В., Уколов А.. Была оказана помощь из средств областного благотворительного марафона «Мир детства» многодетной семье Полянской Е.Н. из села Афанасьевки, что позволило семье приобрести благоустроенный дом.
Совет профилактики Бунинского сельсовета держит на контроле вопросы, касающиеся многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К сожалению, совместная работа органов опеки и попечительства, работников центра помощи семье и детям, сотрудников по делам несовершеннолетних не смогла повлиять на многодетную семью, которая не захотела менять свой образ жизни, который стал опасен для пятерых детей. Даже ограничение в родительских правах их не остановило. Дети на 6 месяцев помещены в детский дом. При дальнейшем ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей, они будут лишены родительских прав.
В учреждениях культуры работает 5 работников ДК, 3 библиотекаря.
Проводимые ими мероприятия имеют патриотическую, духовно-нравственную направленность, стремление сохранить народные традиции.
В планах работников культуры включены акции «Чистое село», «Мы волонтеры», что помогает в благоустройстве территории.
В 2018 году в рамках подготовки к 90 - летию Солнцевского района была организована работа по сбору материала для летописи сел, обновлены музейные комнаты в учреждениях культуры.
В селе Афанасьевка в канун празднования 74- годовщины Дня Победы установлен памятник героям - односельчанам.
Реалии сегодняшнего времени требуют расширения спектра культурных услуг, разнообразия форм работы с населением, а для этого необходимы условия труда культработникам. Пополнена материально-техническая база Дома культуры - приобретена музыкальная звукоусиливающая аппаратура. Учитывая потребности населения, возобновил работу филиал Добро - Колодезского Дома досуга. Подготовлена смета по ремонту кровли здания Бунинского ЦСДК, ремонт планируется начать в 2019 году. Работники культуры повышают свою квалификацию, обучаясь в профессиональных учебных учреждениях.
Намечены задачи на 2019 год.
Г.Толмачева, глава администрации
Бунинского сельсовета.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации