В инвестиционном послании на 2019 год  врио губернатора  Курской области Роман Владимирович  Старовойт  указал, что вся работа региона  должна строится на положениях Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2014 года».

 

В числе множества социально - значимых направлений деятельности всех структур, в этом документе говорится и о создании современной комфортной среды для каждого человека. А для этого необходимо преобразить города, поселки, села. Развитие населенных пунктов в свою очередь связано с комплексным решением многих проблем, в том числе с экологией. Должны быть обеспечены высокие стандарты экологического благополучия. А достигнуть его можно благодаря санитарному благополучию, наведению чистоты, порядка, ликвидации существующих и недопущению создания новых свалок. В Солнцевском районе, с начала теплого периода года, еженедельно проводятся субботники. К участию в них привлекаются, как работники учреждений, организаций Солнцевского района, так и активисты, волонтерские движения, общественники, все неравнодушные солнцевцы. Обучающиеся общеобразовательных школ, с согласия родителей, совместно с педагогами, заботятся о благоустройстве территорий около общеобразовательных учреждений. После ряда субботников приятно пройти по всем улицам как поселка, так и сел. Ликвидирован накопившийся за зиму мусор вдоль автомобильных дорог. Кроме того вырублена кустарниковая поросль, очищены тротуары, побелены столбы и деревья в лесопосадках вдоль трассы на город Курск. Большая работа по наведению порядка проведена и на кладбищах. В нескольких муниципальных образованиях это было сделано в воскресный день, объявленный днем наведения порядка на территории всей Курской области. А 25 апреля работали на кладбище поселка Солнцево. Был собран мусор. Убраны неухоженные могилы, вырублены поросль кустарников и деревьев. Все это вывезено с территории кладбища (на снимке).
Субботники продолжатся. Предполагается высадках однолетних цветов, посев семян на клумбах. Важно и поддерживать чистоту на убранных территориях. Все это, как и прежде, будет сообща.