Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В  этом году мы отмечаем 74 годовщину  со дня великой победы над коварным врагом фашизмом.  1514 дней  длилась непримиримая схватка.   Несмотря на значительный   период времени, по- прежнему  жива  память о  свершенном тогда  подвиге  русского народа,  храбро сражавшемся на фронтах  и самоотверженно трудившемся в тылу.

На их долю выпало непростое время. Миллионы ради спасения будущих поколений, отдав свои жизни, навечно остались молодыми. Они умерли героями на поле боя, от ран в госпиталях. Сегодня стремятся возродить из небытия, каждое имя, каждый из них заслуживает быть названным в скорбном списке. 9 мая отмечают в каждой семье. Ведь те страшные события никого не обошли. Кто- то потерял отца, кто - то брата, мужа, сына. День победы- символ мужества, героизма и мощи страны. По данным районного военного комиссариата на фронт из Солнцевского района ушло более 13 тысяч человек, домой вернулись менее половины. И это не считая гибели местного населения. Солнцевцы сражались на различных фронтах, в различных воинских частях. Проявляли мужество и отвагу. В исторической летописи Солнцевского района значится пять героев Советского союза и шесть полных кавалеров ордена Слава. О происходившем на полях сражений, в оккупированных городах и селах мы знаем благодаря мемуарам, документальным и художественным книгам. И даже все это не в силах воссоздать весь ужас и трагизм происходящих тогда событий. Вызывает душевное содрагание пережитое тогда нашим народом, рождает ненависть к агрессорам и готовность быть защитником родины и жертвовать собой ради нее.
Немало выпало на долю тех, кто оставался в тылу. Солнцевский район много испытал в период оккупации, на себе познав весь ужас фашизма. Пострадали села, деревни, хутора, много было казнено - повешено, расстреляно местное население. Поэтому 15 февраля 1943 года для солнцевцев тоже не менее значимый день, принесший свободу. Как свидетельствуют архивные данные, трудовой прорыв тех лет был поистине национальной идеей, являющейся и сегодня примером для новых поколений. Они, в свою очередь стремятся приумножить славные традиции.
К великому сожалению, славную дату большой победы в этом году в Солнцевском районе встречает совсем мало ветеранов Великой Отечественной войны. Их осталось всего четверо. Это С. И. Черкашин, М.Н. Добрынин, М.Н. Соклаков и Н.И Леонидова. Именно они живые свидетели, по мере сил оказывающие помощь в воспитании подрастающего поколения, рассказывающие правду о происходящих тогда событиях. Они помогают нам хранить правду о той войне. Судьба каждого из этих ветеранов, тесно переплелась как с войной и послевоенным периодом. Отложив в сторону боевое оружие, они взялись за восстановление разрушенного, сожженного. Каждый из них не менее самоотверженно это делал. И накануне, и в День Победы эти люди услышат десятки сотни слов благодарности за сделанное. Мы, ныне живущее поклонение, отдаем дань уважения их подвигу. Гордимся сделанному и надеемся быть достойными продолжателями славных подвигов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации