Год от года  солнцевская районная газета не устает рассказывать как о  происходящих событиях,     так и о замечательных людях,   живущих в благодатном солнцевском краю. И, несмотря на то, что о людях статьи публикуются довольно часто,  вновь и вновь происходят встречи с    людьми с интересной особенной судьбой.  

А порой не только людьми, а целыми династиями. Так было и в этот раз, во время командировки в общество с ограниченной ответственностью «Черноземье». В хозяйстве уже ни один год трудятся механизаторами Виктор Павлович Истомин и его сыновья - Сергей Викторович и Николай Викторович. У каждого накоплен богатый опыт работы в сельском хозяйстве. Каждый вносит свой вклад в общее дело. Более значимый он у того, кто имеет стаж работы больше. Это конечно у Виктора Павловича. Но сами Истомины гордятся родоначальником их семейной сельскохозяйственной династии – Истоминым Павлом Федоровичем. Это отец Виктора Павловича и дед Сергея и Николая.
Этот человек легенда. Его до сих пор вспоминают в селе с благодарностью. А Виктор Павлович рассказывает о том, что его отец был примером для многих, а для него в первую очередь. Большой труженик. Участник Великой Отечественной войны. В числе множества его наград в семье до сих пор бережно хранят его боевые награды - ордена и медали. Он храбро сражался с врагом, а потом честно трудился. Павел Федороваич не только занимался нелегкой работой на сельскохозяйственным производстве, но и являлся умелым столяром, Павел Федорович любил работать с деревом. На тот период времени, именно профессия столяра была самая важная и востребованная. Без столяра не обходилось строительство или восстановление ни одного объекта на селе. Да и много было желающих иметь в доме деревянный табурет, скамью или стол. Покупать их тогда негде было, да и не за что. Вот и выручал Павел Федорович.Трудолюбию и старанию отец научил и своего сына Виктора Павловича. Он считал, что человек может достигнуть положения и уважения только благодаря труду. И поэтому чувство заботы и отцовской опеки умело соединял с трудотерапией. Как вспоминает Виктор Павлович, что такое труд и в том числе коллективный труд он начал осознавать довольно рано. Еще, будучи школьником, работал штурвальным. Затем задумавшись о будущей профессии, не стал искать лучшей доли на стороне и остался в родном селе. И ни разу об этом не пожалел. Многие годы стремится делать все возможное для процветания родного края и своей малой родины. Профессию механизатора освоил тогда еще Старолещинском СПТУ. В период срочной службы в армии старался не подвести своего отца, его заслуг. Был достойным солдатом. Домой вернулся возмужавшим целеустремленным молодым человеком с множеством планов и целей. И все задуманное постарался осуществить в жизни. К этому времени накопил большой стаж и опыт. Успел поработать мастером и в школе, и СПТУ, и в спецхозе. И все же тяга и любовь к земле победили. И Виктор Павлович вновь был зачислен механизатором тогда еще колхоза имени Чапаева. И с тех пор, вот уже более 30лет, он каждый день спешит на механизированный стан к своим любимой технике, к которой всегда относился заботливо, внимательно. Сегодня в ООО «Черноземье» Виктора Павловича считают специалистом широкого профиля. Ему под силу любой сельскохозяйственный процесс-посев, культивация, внесение удобрений, боронование. Все эти виды работ он выполняет ежегодно, в том числе и в период завершающейся весенней посевной кампании.
По возрасту, Виктор Павлович уже пенсионер, но он продолжает активно трудится, так как не может без любимого дела. Это старание и трудолюбие высоко ценят в хозяйстве. Его труд неоднократно был отмечен Почетными грамотами, Благодарностями. Отмечен Грамотой Министерства сельского хозяйства. Виктор Павлович является ветераном труда. Он также как и его отец, пример для своих сыновей, работающих в одной команде в ООО «Черноземье». Сергей и Николай специалисты широкого профиля. Они управляют любой техникой, им под силу также выполнение любого вида сельскохозяйственных работ.
Семья Истоминых на хорошем счету в селе и еще и благодаря замечательной трудолюбивой женщине, супруге Виктора Павловича Татьяне Николаевне. Ее трудовой стаж исчисляется ни одним десятком лет работы в животноводстве.
Пока сложно сказать, как сложится судьба 7 внуков и 2 правнуков Виктора Павловича и Татьяны Николаевны. Возможно, кто- то из них решит продолжить трудовую династию. Достойный пример для этого есть.
С. Гридасова.