Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Николаевская церковь в селе Лещ – Плота Солнцевского района  возвышается  на холме и с каждым годом все больше и больше рушится и оседает. Двери храма заколочены, шпиль на колокольне накренился. Уже много лет верующие из села Лещ – Плота и не только не перестают ждать чуда и надеются, что наступит долгожданный момент, когда над родными полями вновь на всю округу раздастся колокольный звон Николаевского трех престольного храма.

Точная дата постройки Николаевского храма неизвестна. Удалось только установить, что упоминание об этом храме относится, как минимум к 1828 году. Подтверждение этому исповедные ведомости храма с. Лещ – Плота Тимского уезда Курской губернии за 1828 – 1848 и 1844 – 1848 годы.
Само строительство храма шло около двадцати лет, как говорится «всем миром». На колокольне храма были колокола, самый большой из них 96 – пудовый, который подарил в то время храму помещик из деревни Кировка – Берлизев Иоанн Григорьевич.
Старожилы села часто рассказывают о своих предках, чьи судьбы неразрывно связаны с Николаевским храмом.
Неоднократно мне приходилось встречаться и беседовать с жителем села, участником Великой Отечественной войны, Авдеевым Владимиром Григорьевичем (ныне покойным), который много раз рассказывал мне о храме и о своем отце – диаконе Николаевского храма Авдееве Григории Власовиче, а его дед Власий Авдеев принимал участие в строительстве храма, был ктитором.
Волна репрессий, затронувшая тысячи священнослужителей, коснулась и семьи Авдеева. Его отец - Григорий Власович, сельский дьякон, родился в 1877 г. в селе Лещ - Плота Солнцевского района Курской области. Много лет служил в храме диаконом. В 1931 году он был арестован и осужден по 58 статье сроком на 10 лет. Реабилитирован 25 декабря 1995 г. Подтверждение этому есть информация на сайте о жертвах политических репрессий.
Служба в храме продолжались вплоть до Великой Отечественной войны. Во время оккупации сильно пострадал и сам храм, купол, фрески. До сих пор на его стенах напоминанием о тех страшных годах остались следы на образах от пулеметных очередей.
Сразу после освобождения родных земель от фашистских захватчиков храм вновь открыл свои двери. Настоятелем храма в то время был родной дядя нашего земляка, знаменитого старца архимандрита Ипполита (Халина) – протоиерей Михаил Константинович Халин.
До начала 60 - х годов прошлого столетия Николаевская церковь функционировала, имела большой приход.
В начале 60 – х годов принимается решение о ее закрытии, а сам храм планировали и вовсе взорвать. В том, что его не постигла такая учесть – заслуга местного учителя, художника Александра Тимофеевича Михеева.
Когда прибыли солдаты с взрывчаткой и начали минировать церковь, учитель вошел с ребятами в храм и сказал: «Взрывайте вместе с нами!». Лейтенант отдал солдатам приказ прекратить минирование. Так простые люди уберегли свой храм от полного уничтожения.
Много лет здание храма использовалось под колхозный склад, в котором хранились удобрения. За зданием никто не следил, оно постепенно приходило в негодность.
В годы перестройки здание храма снова возвратили Церкви, в нем стали совершаться молебны, которые тогда совершал протоиерей Феодосий Жданов с сыном Василием и певчими.
Сегодня храм находится в плачевном состоянии: нет ни окон, ни дверей, осыпалась штукатурка.
Совсем недавно храм был передан Николаевскому приходу, но, так как эта святыня находится в плачевном состоянии и требуется капитальный ремонт, богослужение в нем не совершается. Приход совершает богослужение в приспособленном помещении молитвенной комнаты. Так как село немногочисленное, у прихода нет возможности заниматься самостоятельно капитальным ремонтом храма.
Ввиду этого был создан Попечительский Совет, который высказал свое желание о восстановлении этой древней святыни.
В состав Попечительского Совета вошли Епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, Глава Солнцевского района Енютин Г.Д., Благочинный Солнцевского церковного округа протоиерей Василий Жданов, клирик Николаеского храма с. Гололобовка иерей Геннадий Озеров, руководители организаций.
20 февраля текущего года настоятелем храма, по совместительству, был назначен протоиерей Василий Жданов - об этом свидетельствует Указ от 20 февраля 2019 года, № Е-12 с подписью Епископа Щигровского и Мантуровского Паисия.
Настоятелю Николаевского храма с.Гололобовка, протоиерею Василию Жданову, при финансовой и организационной поддержке Попечительского Совета удалось выполнить следующее. Зарегистрировано право собственности в Росреестре на объект культурного наследия – Николаевский храм с.Гололобовка. Выполнены предпроектные работы: акт технического обследования объекта, акт государственной историко-культурной экспертизы Николаевского храма.
Николаевский храм переведен из статуса выявленных в статус региональных: включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на основании документов Администрации Курской области.
От Управления Администрации Курской области по охране объектов культурного наследия получено задание на проведение работ по сохранению Николаевского храма. Это позволило заключить договор на проектные работы.
Заключен договор и ведется работа по изготовлению проекта по восстановлению Николаевского храма со специализированной проектной организацией. Первый этап - проект на противоаварийные работы - ожидаем в апреле текущего года.
Изготавливаются двери и новые решетки на окна.
Документы на земельный участок при Николаевском храме – в стадии оформления.
Начаты подготовительные работы по электроснабжению здания Николаевского храма.
Настоятель Николаевского храма с. Гололобовка протоиерей Василий Жданов посетил восстанавливаемый храм в Касторенском районе с целью ознакомления с качеством работы и общения со строителями - реставраторами для ремонтных работ в храме с. Лещ - Плота.
На прошлой недели настоятель храма протоиерей Василий Жданов совершил первый молебен спустя многих лет в храме – у святыни курского края иконы Божией Матери «Пряжевской». На молебне в храме молились жители села, учителя, родители, школьники.
Хочется надеется и верить, что в скором времени в храме снова будет теплиться огонь Православной веры, молитвы и будет совершена первая Литургия спустя многих десятков лет.
Все неравнодушные к родной духовной традиции, родной культуре и независимости родной земли! Друзья! Пришло время позаботиться о будущем, восстановить из руин старинный кирпичный Николаевский храм, чтобы красотой радовал и молитвой освящал всех живущих на Солнцевской земле. В настоящий момент начинаются работы по спасению от разрушения Николаевский храм села Гололобовки Солнцевского района Курской области. Начать противоаварийные работы без проекта невозможно по законодательству. Стоимость проекта очень большая: 750 000 рублей. Не все верят в успех и нужность нашего дела, но сила веры и молитвы Николая Чудотворца делают чудеса!
Для сбора средств изготовлены бланки в виде именного пожертвования и информационные стенды. Сейчас собрана малая часть суммы денежных средств - для оплаты за проектные работы. Нужно собирать деньги на ремонтные работы. В маленькое село Лещ – Плоту текут слова поддержки, молитвы, большие и маленькие суммы.
Среди жертвователей – жители района, выходцы из Солнцевского района, живущие в разных уголках нашей необъятной страны.
Сегодня, как никогда, Ваша помощь для храма бесценна! Не оскудеет рука дающего!
За каждым Богослужением в храме будут возноситься молитвы за каждого благотворителя, в восстанавливаемом храме молитвы ко Господу, Божией Матери и святителю и чудотворцу Николаю. Пусть Господь пошлет всем жертвователям неизреченная милость за Вашу помощь и жертву, чтобы каждый внесенный рубль возвратился к вам Божией благодатью и многократным добром!

Реквизиты Николаевского прихода для перечисления денежных средств:
Местная Религиозная Организация Православный Приход Никольского храма с. Гололобовка Солнцевского района Курской области религиозной организации «Щигровская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
Адрес: Курская область Солнцевский район, с. Гололобовка, ул. Школьная 1, д. 5.
ИНН 4622003036, ОГРН103446900010574, Расчетный счет 40703810332060000014 В Курском РФ АО «Россельхозбанк» Реквизиты банка: ИНН 7725114488, БИК 043807798, к/счет 30101810700000000798 или на карту Сбербанка “Мир” 2202 2018 2511 9643 на имя Настоятеля Храма протоиерея Василия Жданова.

 

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации