Курская область России – стабильно развивающийся  российский регион. На протяжении нескольких лет  весьма успешно реализуется областная целевая программа по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2013-2021 годы. И продолжается  работа по составлению и расширению банка вакансий для тех, кто рассматривает Курскую область в качестве нового места жительства. 

Участникам государственной программы переселения положена материальная помощь: средства на обустройство выплачиваются как переселенцу, так и членам его семьи. А также они имеют право на получение дополнительных гарантий, к которым относятся: социальные выплаты, материальная помощь на обустройство. Кроме того они имеют право на приобретение Российского гражданства в упрощенном порядке.
Так же действующее законодательство Российской Федерации предусматривает определенные льготы при получении гражданства лицами, которые являются носителями русского языка. Обычно данные льготы называют упрощенным порядком предоставления гражданства, а выражаются они, в первую очередь, в сокращении сроков рассмотрения и предоставления документов. Эта статья поможет сориентироваться тем, перед кем стоит задача получения российского гражданства, в первую очередь, рассматривая аспекты, которые относятся непосредственно к тем, кто является носителем русского языка.
Если иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведённого с ними комиссией, признано владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сфере, то ему будет предоставлено право стать гражданином России в упрощённом порядке. При условии, если данные лица, либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. А так же в случае, если иностранный гражданин (либо лицо без гражданства) постоянно проживал или проживает на территории России. Имеет документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства; документ, подтверждающий законность нахождения на территории РФ (миграционная карта; разрешение на временное проживание; вид на жительство либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон N 115-ФЗ) или международным договором РФ документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в РФ). Один из документов, подтверждающих факт постоянного проживания на соответствующей территории (выписка из домовой книги; копия поквартирной карточки; документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет; военный билет или иной документ) - тоже дают право на упрощённый порядок приобретения гражданства.
В случае отсутствия документов, указанных в последнем пункте, представляются архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда РФ или иных архивных документов.
О. ФЁДОРОВА, начальник МП отделения МВД России
по Солнцевскому району, капитан полиции