Не возможно переоценить экологическое значение лесов: их называют «легкими» планеты, так как они — источник кислорода в атмосфере: испарения производимое деревьями увлажняет воздух и смягчает климат. Не следует забывать, что лес служит пристанищем и домом для огромного числа животных и птиц. Лес также служит источником технического, лекарственного и пищевого сырья. В нашем районе все леса относятся к защитным лесам, то есть предназначенные для защиты различных объектов от нежелательных природных (например атмосферных осадков, ветров, защищают землю от эрозии и т. д.) воздействий.

Следовательно, нам, людям и жителям Солнцевского района, следует бережно относиться к имеющимся в районе лесам.
Увы, мы являемся, свидетелями совсем иного отношения к нашим лесам, это незаконная рубка, загрязнение лесов мусором. А за такие действия, предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.
20 марта 2019 года Солнцевским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении жителей нашего района гражданина Е. и гражданина А., которые 19 и 20 декабря 2018 года совершили незаконную вырубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, а проще говоря, незаконно срубили четыре дерева сосны, то есть совершили преступление, предусмотрено ст. 260ч. 3 УК РФ.
За совершение данного преступления суд назначил гражданам Е. и А. по восемь месяцев лишения свободы каждому, а учитывая, что гражданин Е. и А. ранее уже были осуждены к условной мере наказания за иные преступления, суд определил гражданину Е. 1 год 6 месяцев, а гружданину А. 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В пользу потерпевшего — Комитета лесного хозяйства Курской области с виновных взыскан материальных ущерб, причиненный преступлением.
Н.Боровлев, председатель Солнцевского районного суда.