25 мая в Курске состоится финальная игра для победителей, выявленных 18 мая. Время всей игры – с 11.00 до 16.00 часов. Время сбора мусора – с 12:00 до 14:00 часов.

Чистые игры — это командные соревнования по сбору и разделению мусора с элементами квеста. Все проходит в виде экологического фестиваля с ведущим, дополнительными конкурсами и призами.
Участники делятся на команды и в течении ограниченного времени (1.5-2ч) убирают мусор на выделенной территории. На старте они получают всю необходимую экипировку и инвентарь. В т.ч. разные виды мусорных мешков: для сбора смешанного мусора, пластика, стекла и металла.
Собранный мусор приносится в специальные точки, где через мобильное приложение организатор начисляет баллы. Разный мусор оценивается по-разному. Балы можно не только зарабатывать, но и тратить, купить доп. инвентарь, например, тачку. Таким образом в игре появляется стратегический элемент. В конце, система подсчитывает результаты, определяет победителей и проводится церемония награждения, а также ряд дополнительных номинаций.
За одно мероприятие собирается от 2 до 5 тонн мусора, часть из которого отправляется на вторичную переработку.
На сегодняшний день в России проведено 417 игр, в которых участвовали 207 городов и собрано 635 тонн мусора.
За 2018 год в Курске было проведено два таких мероприятия, собравших более 300 участников. При этом было собрано более 7 тонн мусора, почти 50% которого отправлена на переработку.