Из всех уровней власти самая близкая к населению – муниципальная. Человек, возглавляющий муниципалитет, как правило, всем знаком. Чаще всего он местный житель, родился и вырос в одном из сёл, входящих в состав муниципального образования. Он может быть чьим – то соседом, одноклассником, другом, родственником. Стать главой сельсовета - непростой шаг. Да и не каждому люди доверят заниматься их проблемами, решать задачи общественного уровня, реализовывать государственные программы. 

Здесь необходимы очень важные качества – чёткое планирование, деловитость, способность понять любую проблему и умение её решить. Именно таким и представляли жители сельсовета своего главу. И выбор пал на кандидатуру Валентины Викторовны Воробьёвой. Её все знают не только по работе, она уроженка села Старого Лещина. И её биография ничем не отличается от обычных сельских её сверстниц. Учёба в школе. Потом институт. Выбрала сельскую профессию – зооинженера, потому что твёрдо решила вернуться в родной колхоз им. Чапаева. И в 1986 году в хозяйство пришла уже дипломированным специалистом.
Валентина Викторовна не просто добросовестно выполняла свои обязанности, а смело отстаивала интересы и условия работы простых тружеников своего подразделения. Подходил 2008 год – выборы с органы местного самоуправления. И сельское население решило выдвинуть на выборы Валентину Викторовну. К этому времени у неё был опыт муниципального служащего, она являлась заместителем главы Администрации сельсовета. Умение решать проблемы людей и новое понимание преобразования органов самоуправления стали союзниками на выборах, и люди доверили ей решать вопросы села.
- Валентина Викторовна, деятельность вашего сельсовета в районе оценивается достаточно высоко. Это было видно по недавнему отчету, в котором Вы говорили о благоустройстве, газификации сельских учреждений, о работе по оформлению документов жизненно важных объектов, находящихся на территории сельсовета, в собственность. Какие методы в работе Вам приходится использовать, чтобы был виден результат?
- Здесь может быть только один метод - желание работать, надёжная команда и выполнение законов всех уровней. Местная власть без помощи различных государственных программ не смогла бы добиваться успехов. Все проблемы села решить сразу невозможно, но есть такие, которые не требуют отлагательства. Что может быть первоочередной задачей? Здесь мы прислушиваемся к мнению сельских тружеников. Это и есть тесное взаимодействие. А на сегодняшний день обеспечение население качественной питьевой водой, газификация каждого домовладения, а оно, практически, завершено, спокойствие и порядок в населённых пунктах и на территории объектов жизнеобеспечения, улучшение жилищных условий, пожалуй, самые важные. И они поддерживаются бюджетами администрации района областным и федеральным. Чтобы привлечь внимание к общественным проблемам самих людей на сегодняшний день существует программа «народный бюджет». От активности населения будет зависеть уровень жизни того населённого пункта, в котором они проживают.
- Валентина Викторовна, вы много сделали и ещё больше предстоит. Какой вопрос на повестке стоит самый первый?
- В 2019 году по программе «Народный бюджет» будет начат капитальный ремонт «Лещиноплатавского ЦСДК». Идёт работа по изготовлению проектной документации для его газификации. Администрация сельсовета ведет работу по оформлению документов по оформлению в собственность на объекты здравоохранения, чтобы тоже их газифицировать.
У работников муниципального образования «Старолещинский сельсовет» ещё много дел, которые требуют решения, и они будут решены, потому что команда Валентины Викторовны ответственная, как и она сама, а иначе не может быть. Ведь избиратели доверили им свои проблемы.
Л.БУРЦЕВА.