Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На очередном заседании антинаркотической комиссии Администрации Солнцевского района шёл разговор о профилактической работе антинаркотической направленности в Солнцевском районе службами и учреждениями, которые по долгу службы, взаимодействуют с населением, и занимаются вопросами воспитания подрастающего поколения.
Полную информацию о мероприятиях обозначенной темы дала Елена Владимировна Никитина, начальник отдела культуры и член комиссии. Она говорила о том, что важную роль в системе организации досуга детей, подростков и работающей молодёжи играют учреждения культуры. Они являются не только местом отдыха, но и решают важные задачи в области духовного, патриотического, гражданского и правового воспитания.


В каждом учреждении культуры разработан план мероприятий с использованием широкого спектра форм и методов клубной работы, с учётом возрастных особенностей аудитории. В основном, они направлены на здоровый образ жизни.
В районе действуют 136 культурно - досуговых формирований, в которых принимают участие 1339 человек. Особой популярностью у молодёжи пользуется кружки теннисной игры. Они работают на базе районного Дома культуры, Зуевского СДК, Гридасовского СДК, Выползовском сельском клубе и Ефросимовском Доме досуге.
За первый квартал 2019 года учреждениями культуры проведено 61 мероприятие антинаркотической направленности, иллюстрированный отчёт о них размещён в социальных сетях. Вот некоторые из них – тематические часы «Мы против наркотиков, проводившиеся в Плосковском СДК, «Подросток и наркомания» - в Афанасьевском Доме культуры. Очень содержательными и познавательными были беседы: «Я – против!», «Наркотики – беда человечества» в Белагинском клубе; «Скажи наркотикам: «Нет!» или будет много беды!» - в Большекняжевском клубе; «Не пробуй – это опасно!» - в Лещплотавском Доме культуры. Такие беседы регулярно проводятся в каждом учреждении культуры.
В библиотеках района также ведётся активная работа, направленная на профилактику наркомании. Проводятся индивидуальные беседы со школьниками и их родителями, акции, тематические уроки совместно с учителями. Оформляются книжно-иллюстрированные выставки, выпускаются буклеты и памятки. Всех мероприятий не перечесть. Работники культуры делают всё возможное, чтобы обеспечить содержательный досуг населения, направленный на формирование и развитие культурной личности каждого человеке.
О профилактике антинаркотического направления в образовательных учреждениях рассказывала Елена Викторовна Рубанова, ведущий специалист - эксперт Управления образования района. В частности ею отмечено, что ежегодно организуется работа выездной психологической медико-педагогической комиссии для выявления заболеваний, а также склонностей детей и подростков к различным формам девиантного поведения.
В образовательных учреждениях проводится работа по своевременному выявлению семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально- опасном положении. Проведён мониторинг культурного и здорового образа жизни, прошли общешкольные родительские собрания по вопросам профилактики наркомании, выявления первых признаков наркотического потребления. Были проведены тематические классные часы по профилактике вредных привычек и употребления ПАВ, по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, кинолектории, диспуты.
Педагоги, молодёжное представительство учащихся Солнцевского района «Импульс» приняли участие в областном конкурсе «Лучшая организация волонтёрской деятельности в сфере профилактики наркомании», в конкурсе волонтёрских отрядов, пропагандирующих здоровый образ жизни в рамках программы «ХХ! Век без наркотиков», в областном конкурсе программ летнего отдыха «Здоровое поколение», «Я выбираю ответственность», «Меня оценят в 21 веке».
Проведены беседы совместно с сотрудниками прокуратуры и правоохранительных органов «Правовая защита подростка». Организованы встречи учащихся и родителей с врачом – наркологом ОБУЗ «Солнцевская ЦРБ».
В организации работы по профилактике вредных привычек значительную роль играет развитие физической культуры и спорта. Во внеурочное время дети заняты в спортивных секциях и кружках. Школьники принимают активное участие в президентских соревнованиях, военно-патриотической игре «Зарница», работе поисковых отрядов, спортивном мероприятии «Спорт против наркотиков».
Учащиеся принимали активное участие в районных соревнованиях по волейболу "Спорт против наркотиков!", зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне (ГТО)" среди учащихся общеобразовательных учреждений Солнцевского района, соревнованиях по лыжным гонкам.
Общеобразовательные учреждения тесно взаимодействуют с администрацией сельсовета, Солнцевским межрайонным центром социальной помощи семье и детям. Совместная работа позволяет своевременно выявить семьи, находящиеся в социально-опасном положении, дети которых нуждаются впомощи.
О проведении мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений на территории Зуевского сельсовета говорил Александр Иванович Панин, глава сельсовета. В частности он сказал, что ежегодно в период с 16 июля по 1 августа на территории Зуевского сельсовета проводится комплекс мероприятий по выявлению земель, зараженных дикорастущей коноплёй или же используемых для незаконного выращивания наркосодержащих растений. Если выявляются случаи, то приинимает меры по её уничтожению. При выявлении земель с большой площадью произрастания наркосодержащих растений незамедлительно информирует правоохранительные органы.
Информирует собственников земель как юридических, так и физических лиц о проведении систематичеких мероприятий по уничтожению дикорастущего мака и конопли на их землях и прилегающих к ним территориях на расстоянии до 15 метров от границ участков.
Подробную информацию о работе наркотической службы дала Инга Васильевна Утина, врач-нарколог, которая сообщила, что в наркологическом кабинете ЦРБ на сегодняшний день под наблюдением находятся 3 больных наркоманией, 6 пациентов употребляющих наркотики с вредными последствиями, 135 больных алкоголизмом. Все больные наркоманией прошли амбулаторное обследование. Среди них выявлен больной с ВИЧ - инфекцией, два с гепатитом С.
Больных токсикоманией, потребителей токсических веществ не зарегистрировано.
В рамках обеспечения порядка оказания наркологической помощи населению, уделяется большое внимание профилактической работе антинаркотической направленности. В школах прочитано 23 лекции, подготовлено 6 статей в СМИ, том числе на сайт ЦРБ, выпущено 16 бюллетеней на антинаркотические темы, проведено 640 бесед.
Марина Александровна Соклакова, специалист по молодёжной политике и заместитель председателя антинаркотической комиссии, подвела итоги работы комиссии, пожелала всем тесного взаимодействия всех представителей служб и общественных формирований в борьбе с общим злом - наркоманией.
Л. БУРЦЕВА.
Фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации