Как утверждал классик детской литературы С. Маршак, все профессии важны, все профессии нужны. И с этим не поспоришь. Однако есть такие профессии, без которых жизнедеятельность человека может стать бессмысленной – это учитель и врач. И эти профессии очень взаимосвязаны. Без образования невозможно овладеть какой-либо другой профессией, а, не имея здоровья, невозможно реализовать свои знания. Жизненных примеров, подтверждающих это, много. И вряд ли кто станет оспаривать тот очевидный факт, что профессия врача на сегодняшний день – одна из важных профессий, и стоит она под номером один этого списка. Ведь здоровье человека – это один из важных государственных вопросов современного российского общества.


В Солнцевском районе в центральной районной больнице работают династии мседицинских работников.
Об одной из них и пойдёт речь. Инга Васильевна Утина, врач – психиатр - нарколог, один из ярких представителей династии благородной профессии, первооткрывателем которой стал её отец – Василий Иванович Прозоров. Кем бы он стал после службы в морфлоте, теперь не предугадаешь. Но на выбор его профессии большое влияние оказала его любовь к Галине Александровне Леоновой, учителю русского языка и литературы, к женщине, которую он боготворил, ставшей потом его женой. Глубокие знания, которые он получил в школе, способствовали поступлению в Курский медицинский институт, где он овладел профессией врача-гинеколога. Василий Иванович вернулся в районную больницу. Жители Солнцевского района его помнят, как профессионального гинеколога и главного врача райбольницы. Много лет Василий Иванович посвятил здоровью матери и ребёнка и сделал многое для улучшения здравоохранения в районе. Воспитание в семье учителя и врача способствовали детям - Константину и Инге пойти по стопам отца. Инга Васильевна стала врачом- психиатром – наркологом, и работает в Солнцевской ЦРБ.


Ответственность ко всему, чем бы ты ни занимался, воспитано у них с самого раннего детства. И потом это ярко будет выражаться в их отношении к делу. Инга Васильевна, получив профессию терапевта, лечила людей в Староконстантинове на Украине более десяти лет, куда был направлен её муж, Сергей Владимирович на службу после окончания военного училища. Не изменила профессии Инга Васильевна и когда семье пришлось в 90 - е переехать на свою малую родину – Солнцевский район. Здесь ей пришлось менять направление и, получив сертификат врача – психиатра - нарколога, она продолжила лечить людей. Кроме того она 10 лет занимала ответственную должность - заведующая поликлиникой.


- Папина сестра, Валентина Ивановна, тоже врач – гинеколог, - говорит Инга Васильевна. Только она здоровьем женщин и детей занималась в Белгороде. Она долго работала. Помню, ей было далеко за семьдесят, а она была востребована. Тетя была высокого уровня профессионал.
- Инга Васильевна, насколько я знаю, Ваша дочь Юлия тоже выбрала профессию врача?
- Да. Юлия окончила институт с красным дипломом. Мне приятно об этом говорить, потому что я знаю, чтобы получить такую высокую оценку, нужно много работать, много читать медицинской литературы, а главное понимать, чем ты будешь заниматься. Сейчас дочь перепрофилировалась, пожелала попробовать себя в специальности врача ультразвуковой диагностики. Работает в госпитале МВД города Курска. Сфера медицины продолжает совершенствоваться и любому прогрессивному специалисту хочется применить свои знания и в технологических процессах, поставленных на службу медицины для сохранения и улучшение здоровья каждого человека. И она знает точно, что сфера медицины – это её стихия, в которой она будет учиться всю жизнь.
- Внучку Варю тоже будете готовить для продолжения династии?
- В нашей семье свобода выбора – это свято. Но, если она будет увлечена медициной и захочет продолжить дело своих пращуров и родителей, кстати, её папа, муж Юли тоже врач, он – стоматолог, то будем рады. Пусть стоит на страже здоровья каждого человека. Профессия врача благородная, потому что связана с жизнью человека. Какое счастье испытываешь, когда правильно поставлен диагноз, человек получил грамотное лечение и пошёл на поправку.
Высокий уровень медицины, а это профессионализм всех медицинских работников от среднего персонала до специалистов, позволит каждому из нас дожить до активного преклонного возраста. А в этом большое участие будут принимать такие династии, родоначальником которой был Василий Иванович Прозоров.
Л.БУРЦЕВА. Фото из семейного альбома.