В ООО «Черноземье» в числе первых приступили к севу яровых культур. Кроме того, лидерство еще подкреплено умелой организацией всех производственных процессов. Мы решили побывать в хозяйстве и непосредственно на рабочих объектах. Миновав дорожный указатель «Богдановка», замечаем работающие в поле тракторы.

По уточненной у руководителя ООО «Черноземье» А.В. Реброва информации узнаем, что здесь занимаются севом сахарной свеклы. Буквально на несколько минут задерживаем механизаторов. Знакомимся- Алексей Анатольевич Нехороших. Занимается культивацией. Работу эту проводит непосредственно перед севом. Для сахарной свеклы очень важно, чтобы семена были положены во влажную, легкую почву. Тогда и всхожесть будет 100 процентная и с дальнейшим уходом за посевами не возникнет проблем.
Хорошо подготовленная почва позволяет другому механизатору Ивану Николаевичу Захарову, без сбоев вести сев сахарной свеклы. Как рассказал Иван Николаевич, на севе сахарной свеклы они работают со сменщиком- Николаем Ивановичем Картамышевым. Работа организована в две смены. С шести утра до 2 часов дня в поле Иван Николаевич, а с 2 до 10 часов вечера Николай Иванович. Работа ведется весь световой день. Ежедневно механизаторы стремятся сделать как можно больше. К хорошему производительному труду их стимулируют достойной заработной платой. В хозяйстве имеется в наличии необходимое количество техники, в том числе современной, универсальной.
Благодарны труженики хозяйства и за организацию хорошего питания. Благодаря общему старанию весенняя посевная кампания в хозяйстве близится к завершению. Посеян ячмень, завершается сев подсолнечника и буквально на наших глазах завершился сев многолетних трав. Сделав последний разворот сеялки, с поля уезжает знатный, самый опытный механизатор Виктор Павлович Истомин. Вслед за его трактором движется еще один, с катками. Это сын Виктора Павловича Николай Викторович завершает работу на будущем кормоуборочном поле. Посев многолетних трав в хозяйстве произвели в непосредственной близости от молочно-товарной фермы и летнего животноводческого лагеря. Это не создаст проблем с доставкой грубых кормов в зиму и позволит легко обеспечить животных зеленой подкормкой.
Общаясь с механизаторами, поражалась их трудолюбию и ответственности. Несмотря на то, что ни на одном их полей не было зоркого начальствующего глаза, везде кипела работа, все ее выполняли качественно, по хозяйски по- домашнему. Сложилось впечатление, что в ООО «Черноземье» работает одна замечательная семья, волнующаяся за общий результат и делающая все возможное для того, чтобы он был, как можно весомее.
С. Гридасова