Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

- В начале года мне позвонили из одного негосударственного пенсионного фонда и сообщили, что я теперь их клиент. Я никаких договоров с этим фондом не заключал, а когда начал разбираться, то выяснилось, что меня перевели в новый фонд досрочно и без моего ведома. Что мне теперь делать? (Евгений Калашников, служащий, Курский район Курской области

Отвечает управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников:
Если вы узнали, что накопительную часть вашей пенсии перевели в новый НПФ тайком от вас, вы вправе обратится в суд по месту нахождения ответчика (фонда) с исковым заявлением о признании договора недействительным. Образцы исков размещены на сайтах Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов и Ассоциации негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов (АНПФ)».
Вам нужно запросить заказным письмом у своего нового фонда договор, заявление о досрочном переходе и поручение о переходе в другой фонд, полученные от ПФР, а также согласие на обработку персональных данных, которые вы якобы подписывали. Их можно будет использовать в суде как доказательства. Возможно, когда вы получите свои документы, то увидите, что подписи за вас сделаны чужой рукой. А вот подделка подписей – это уже преступление, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность. В этом случае необходимо подать заявление о совершении преступления в полицию по месту жительства, а также в прокуратуру и Следственный комитет.
Кроме того, привлечь нарушителей возможно к административной ответственности. Для этого можно подать жалобу в Банк России о нарушении требований законодательства Российской Федерации, касающихся деятельности НПФ. Проще всего это сделать через интернет-приемную на сайте Банка России - cbr.ru.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации