С наступлением весны резко возрастает вероятность возникновения несанкционированных палов и пожаров в лесных массивах  и на открытых территориях, прилегающих к населенным  пунктам и предприятиям различных форм собственности по причине неосторожного обращения с огнем граждан при разведении костров, сжигании мусора, несанкционированных палов сухой травы на открытых территориях. 

За весенние пожароопасные периоды прошлых лет пожарным подразделениям приходилось множество раз выезжать на тушение сухой травы, мусора, лесной подстилки, стогов сена, надворных построек, жилых и нежилых домов. Последствия указанных пожаров порой приводили к весьма печальным и накладным (с материальной точки зрения) последствиям, как для граждан, так и для руководителей некоторых предприятий.
В целях предупреждения пожаров в данное время года рекомендуем гражданам, органам местного самоуправления и руководителям организаций и предприятий всех форм собственности соблюдать требования Правил противопожарного режима на открытых территориях, прилегающих к зданиям и сооружениям, лесным массивам:
- своевременно убирать соответствующих территорий от горючих отходов, сухой травы, листьев, горючего мусора;
- не допускать разведения костров, сжигание отходов и мусора вблизи зданий и сооружений, а также в лесных массивах;
- не оставлять горящие костры без присмотра;
- в ветреную погоду разведение костров категорически запрещено;
- не допускать несанкционированных палов сухой травы на открытых территориях (на полях, лугах, оврагах, обочинах дорог, вблизи лесных массивов, в лесах и т.д.).
Все хозяйственные работы, связанные с применением открытого огня, необходимо выполнять в строгом соответствии с Правилами использования открытого огня и разведения костров, утвержденного Приказом МЧС № 26 от 26.01.2016 года, после согласования с органами местного самоуправления и противопожарной службой.
Главам муниципальных образований, руководителям организаций и предприятий необходимо:
- постоянно проводить разъяснительную работу с гражданами о строгом соблюдении Правил пожарной безопасности, характерных для указанного времени года;
- привести добровольные пожарные дружины в состояние повышенной готовности и оснастить их соответствующим пожарным инвентарем;
- принять меры по подготовке к пожароопасному сезону объектов противопожарного водоснабжения.
Напоминаем жителям района об административной и уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Так за нарушения требований норм и правил пожарной безопасности Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафов: на физических лиц - от 1000 рублей до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 150 000 рублей до 500 000 рублей. В случае наступления тяжких последствий в результате совершения правонарушений в области пожарной безопасности Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность от крупных штрафов и исправительных работ до тюремного заключения сроком до 7 лет.
Сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам совместно с другими правоохранительными органами, на протяжении пожароопасного сезона будут проводится мероприятия по выявлению нарушителей и привлечению виновных к ответственности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации
Будьте внимательны и осторожны в пожароопасный период, анализируйте свои поступки и их возможные последствия. И помните, что незнание закона не освобождает от ответственности.
Отдел НД и ПР по Мантуровскому, Тимскому и Солнцевскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области.