Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Курской области  проходят  зональные   совещания,  направленные на информирование населения   о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования. Первая встреча  с представителями пяти районов — Пристенского, Солнцевского, Мантуровского, Медвенского и Обоянского-  состоялась 27 марта в администрации Пристенского района. 

ексей Золотарев попросил присутствующих быть не слушателями полезной и нужной информации, а активными участниками мероприятия, высказать свои суждения, аргументированные предложения, рассказать об успехах и проблемах.
В Курской области довольно активно поддерживают малые формы хозяйствования. Выделяются гранты, предоставляются льготные кредиты, земельные участки. Всем желающим помогают и стараются найти оптимально правильное решение в любом вопросе. Все ради процветания бизнеса. За пять лет, начиная с 2013 года, финансовую помощь получили 122 начинающих фермеров. В общей сумме это более 150 миллионов рублей. На существенную финансовую поддержку может рассчитывать значительное число тех, кто решил заняться развитием малых форм хозяйствования недавно. Сегодня готовы поддержать материально всех, кто будет развивать овощеводство, заниматься садоводством, производством молока и молочной продукции, переработкой. Последнее из направлений особо востребовано, так как выращенное и произведенное порой трудно сбыть.
В рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» предусмотрена активная поддержка со стороны муниципальных образований.
Алексей Золотарев на совещании обратился к главам муниципальных образований. Они должны обратить особое внимание на вопрос постановки на баланс брошенной земли, участков и другого имущества, в последующем предоставив все это для развития малого предпринимательства на селе. Это для общего блага. Ведь новые фермерские хозяйства будут способствовать новым точкам роста сельской экономики, обеспечению населения качественной продукцией, появятся новые рабочие места. Важно использовать каждый гектар земли, он не должен пустовать, а должен давать прибыль. Стоит обратить внимание на пустующие сегодня бывшие пастбищные территории, поймы рек, где можно успешно развивать овощеводство. А именно овощеводство на сегодняшний день дает значительный доход, даже больше чем зерновое хозяйство.
Марина Витальевна Михайлова, заместитель начальника Управления комитета агропромышленного комплекса Курской области, отметила, что поставлена задача увеличить количество, как мелких, так и крупных хозяйств на территории Курской области. Аграрии сегодня получают достойные урожаи, а меры государственной поддержки малых форм хозяйствования смогут поднять достижения региона на еще более значимый уровень. В Курской области, в настоящее время, на долю фермеров приходится почти 800 тысяч тонн зерна - это шестая часть от общего объема, произведенного в области. В отдельных районах, например, Пристенском, Солнцевском в прошлом году урожайность зерновых доходила до 50 и более центнеров с гектара. По урожайности сахарной свеклы фермеры опередили даже свеклосеющие агрохолдинги. Марина Витальевна рассказала о том, кто может претендовать на получение гранта, о сроках подготовки необходимого пакета документов. Гранты увеличены в разы, и важно их освоить. В этом году на гранты планируется потратить более 100 миллионов рублей. В последние годы именно государственная поддержка и гранты все чаще становятся стимулом для развития новых фермерских хозяйств.
Льготное кредитование для перспективных фермеров тоже отличное подспорье. Евгений Ковалев, директор Курского филиала Россельхозбанка, довел до сведения присутствующих информацию о финансовых продуктах, которые они готовы предоставить тем, кто занимается малыми формами хозяйствования.
О том, на какие цели были потрачены средства от полученного гранта и о перспективах развития сельскохозяйственного потребительского кооператива, рассказал его председатель Александр Волков из Мантуровского района. Он занимается молочным скотоводством. Планирует в этом году серьезно заняться переработкой молока, производством сыров. Данное направление деятельности на особом контроле в администрации Курской области. И 2019 год даст возможность молодым фермерам проявить себя. Присутствующие на совещании главы крестьянско- фермерских хозяйств из Обоянского района говорили о том, что собственное дело начинали с малого, даже с собственного огорода, но благодаря грантовой поддержке смогли во многом расширить свое производство, стали думать о перспективах и уверенны в успехе. Суммы грантов разнятся. Так, семейные животноводческие фермы могут получить до 10 миллионов рублей, начинающие предприниматели, специализирующиеся на разведении крупного рогатого скота, — до 3 миллионов рублей. Остальные — до полутора. Деньги даются безвозмездно. Главное условие — они должны быть потрачены на развитие бизнеса.
Программа «Развитие сельских территорий» в Курской области действует с 2003 года. Она способствует созданию комфортных условий для людей. Ведется строительство жилья, школ, ФАПов, дорог и газификация. В 2019-ом на развитие сельских территорий предусмотрено более 850 миллионов рублей. В последующие годы, по решению федерального Правительства, финансирование будет увеличено.

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации