Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Развитие малого предпринимательства – это один из актуальных вопросов Курской области, который предстоит в ближайшее время решать всем представителям местной власти, структурам определённых сфер, чтобы улучшить экономику региона и повысить уровень жизни каждого её жителя. А для того, чтобы помочь в развитии тем, кто уже ведёт своё дело, и пробудить интерес у тех, кто ещё не решился стать предпринимателем, комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства совместно с представителями банков и другими взаимодействующими структурами проводят различные форумы. 

На прошлой неделе прошёл зональный семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства, участниками которого стали жители Пристенского и Солнцевского района.
Александр Николаевич Лавренов, прокурор Солнцевского района, говорил о состоянии исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности на территории Курской области. О случаях нарушения закона, произошедших в Солнцевском районе.
Интересным было выступление Александра Николаевича Головачёва, сотрудника межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 9 по Курской области. Он рассказывал о декларационной компании 2019 года, о том, какие меры применяются к неплательщикам налогов. Среди предпринимателей возникло много вопросов к налоговой службе. Особенно их интересовало, почему в налоговой службе не списывают налог с переплаченной суммы, когда подходит очередной платёж, хотя в квитанции указывают, что она будет учитываться при очередном внесении налога.
О безопасности жизнедеятельности, как предпринимателя, так и людей, которые пользуются услугами его сферы деятельности информировал Виталий Игоревич Машкин, инспектор госпожнадзора.
Большой интерес вызвало выступление Марины Витальевны Белых, заместителя руководителя клиентской службы в Солнцевском районе Управления пенсионного фонда. Она говорила об изменении в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года, о повышении пенсий, различных выплат и отчислении взносов в пенсионный фонд на страховую пенсию на работников, которые трудятся у предпринимателей.
Большинство предпринимателей занимаются торгово-розничной деятельностью. В связи с этим возникают взаимоотношения с потребителем. О требованиях законодательства в сфере прав потребителя и вела разговор Антонина Алексеевна Затолокина, ведущий специалист управления Роспотребнадзора по Курской области.
Конечно же, предпринимателей интересовал вопрос поддержки малого предпринимательства. Как это возможно сделать? На этот и другие вопросы подробно ответил Андрей Михайлович Кофанов, ведущий экономист ассоциации микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области».
О нововведениях в реализации алкогольной продукции рассказывала Наталья Владимировна Сударева, начальник отдела лицензирования и защиты прав потребителя.
Беседа получилась интересной, содержательной. В результате её возникали вопросы, на которые предприниматели получили ответы.
Л.БУРЦЕВА.  Фото автора.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации