Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Довольно часто подростки, отстаивая свои интересы,  говорят  «я имею право», при этом   совершенно забывают, что кроме прав есть еще и обязанности, в первую очередь  они касаются Российского Законодательства.  защищающего  жизнь, права и интересы каждого человека.  И если  это не соблюдается,  виновные несут наказание. 

О том, каким оно может быть, и за какие правонарушения предусмотрена ответственность, и говорили недавно с обучающимися Никольской средней общеобразовательной школы, председатель Солнцевского районного суда Н.Н. Боровлев и прокурор Солнцевского района А.Н. Лавренов. Как пояснили подросткам стражи закона, каждый случай рассматривается индивидуально, после чего определяется степень ответственности. Она может быть - уголовной, административной, гражданской, дисциплинарной. Причем, в особых случаях, при совершении тяжких преступлений, таких как убийство, насилие, ответственность за содеянное, может наступить с 14 лет. Николай Николаевич и Александр Николаевич посоветовали подросткам более взвешено подходить к своим поступкам, думать о последствиях, прежде чем что - то сделать. Ведь любой противоправный поступок скажется на будущем. Будет закрыта дорога для службы в вооруженных силах, вряд ли возьмут на работу в правоохранительные органы и так далее. А попасть в самую непристойную ситуацию легко. Было приведено несколько примеров подростковой беспечности, когда подросток вместе со знакомым избили мужчину, после чего он скончался, виновные осуждены на реальные сроки наказания. Пришлось ответить по закону и подростку, попросившему у знакомого дорогостоящий телефон для совершения звонка, после которого он забыл вернуть телефон. Николай Николаевич и Александр Николаевич посоветовали подростковую энергию направлять в нужное русло. Отметив, что поступать нужно, как воспитанный культурный законопослушный человек. Важно относиться к окружающим, так как вы бы хотели чтобы относились к вам. А ведь никто в отношении себя плохое не сделает. Исключением являются лишь случаи суицида, которые, к сожалению, имеют место в подростковой среде. Сам факт совершения такого действия является в православии большим грехом. Любая проблема разрешима, нужно лишь попросить помощи и поддержки. А вот за доведение до самоубийства уже предусмотрена ответственность. Как впрочем и за ложный звонок в единую диспетчерскую службу. Такие звонки отвлекают от работы большое количество служб. Кроме того, по причине ложного вызова несвоевременно может поступить помощь при возникновении действительной чрезвычайной ситуации.
Подросткам напомнили про закон о запрете курения в общественном месте. О том, в каком возрасте разрешено управлять транспортным средством, в том числе скутером. Подростки должны помнить время их нахождения вне дома не позже 10 часов вечера. Остальное время, как справедливо заметила директор школы С.Г. Кульпинова, важно посвятить ни только Интернету, но и чтению книг. Они во многом помогут пополнить багаж знаний.
Девчонок и мальчишек интересовало, что является самообороной, ответственность за преступления в состоянии аффекта, продолжительность рабочего времени у прокурора, судьи. На все вопросы были получены интересные расширенные ответы. Учащающихся пригласили посетить суд, прокуратору, посмотреть как в этих учреждениях организована работа. В ближайшее время подобные встречи пройдут в других школах Солнцевского района.





Реализация майских указов Президента Российской Федерации