Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Наш регион одним из первых в стране начал переход на новую систему обращения с ТКО. Сейчас в Курской области развернута система мониторинга вывоза мусора с помощью ГЛОНАСС.

Это позволяет проанализировать множество данных: общую продолжительность маршрута мусоровозов региональных операторов от контейнерной площадки до полигона, время нахождения техники на каждой точке, вес вывозимого мусора. Также в системе содержится информация о количестве и местонахождении контейнерных площадок, полигонов, количестве многоквартирных домов и жителей в каждом населенном пункте. И работа по оцифровке данных и развитию системы продолжается.
Опыт Курской области был презентован на встрече заместителя губернатора Алексея Смирнова с руководителем российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации» Маттиасом Вильхельмом и руководителем компонента «Взаимодействие с пилотными регионами» данного проекта Максимом Полищуком. Также присутствовали представители департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, ОКУ «Центр ТКО», АО «РЦНУ по Курской области», московской компании GruntEco.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации