Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт провел совещание, посвященное старту посевной кампании. Стратегию и тактику весеннего сева рассмотрели руководители агропромышленных компаний, областных служб, сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств, представители сельскохозяйственных учебных и научно-исследовательских учреждений.

Перед тем как приступить к обсуждению, глава региона осмотрел экспозицию, на которой свои достижения представили поставщики материально-технических ресурсов, федеральных и областных служб, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
Открывая совещание, врио губернатора Курской области обозначил целый комплекс задач, от решения которых зависит успех посевной и судьба будущего урожая.
- В текущем году мы ставим перед агропромышленным комплексом задачу не только стабилизировать достигнутые показатели, но и продолжить динамичное развитие по отдельным направлениям агарного сектора. Произвести в пределах 5 млн тонн зерна и не менее 5 млн тонн сахарной свеклы, а также не менее 1,1 млн тонн масличных культур, 516 тыс. тонн картофеля, 92 тыс. тонн овощей, 35 тыс. тонн плодовоягодной продукции, - отметил Роман Старовойт.
К 2024 году планируется довести производство зерна в Курской области до 6 млн тонн и тем самым догнать по показателям Краснодарский край.
Достигнуть поставленных целей, по словам заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева, предстоит за счёт увеличения как урожайности, так и посевных площадей.
- Сейчас в Курской области неэффективно используются чистые пары. В отдельных районах площадь паров достигает 30% при норме не более 10%. За счет уменьшения земель под парами и привлечения площадей, которые находятся в невостребованных земельных долях, мы можем привлечь к севообороту порядка 100 тыс. га, - рассказал Алексей Золотарев.
Также заместитель губернатора сообщил, что курские сельхозтоваропроизводители полностью готовы к весеннему севу. В отдельных районах области уже началась подкормка озимых культур. Подкормлено более 40 тыс. га.
Обсуждая стратегию развития агропромышленного комплекса региона, озвучили достижения в сфере животноводства. Курская область по производству мяса занимает пятое место в России и третье в ЦФО. В текущем году планируется усилить позиции – произвести порядка 600 тыс. тонн мяса, а также 300 тыс. тонн молока.
Особое внимание на совещании уделили мерам господдержки сельхозпроизводителей. В этом году на эти цели планируется выделить около 5 млрд рублей. С 2013 года в Курской области реализуется мероприятия грантовой поддержки начинающих фермеров. В прошлом году гранты получило 21 фермерское хозяйство и только 6 семейных ферм. По словам Алексея Золотарева, куряне не спешат получать деньги на открытие новых ферм, поэтому решено более подробно, с привлечением средств массовой информации, рассказывать селянам о грантовой поддержке.
Завершая совещание врио губернатора Курской области Роман Старовойт попросил аграриев максимально включиться в работу на местах и провести качественную посевную кампанию.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации