Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Порой непросто найти контакт  с подростками.   Они  стремятся  противопоставить себя    окружающим, отвергают все и вся, считая,  что имеют право на собственное мнение и поступки. 

В этот период совершенно не задумаются о последствиях. А они, нередко, бывают печальными, отрицательно сказываются, как на семье, так и на жизни самого подростка. И вот эта детская необдуманность, поступки вопреки, нередко становятся темой для обсуждений на заседаниях Координационного совета, расширенных заседаниях в администрации Солнцевского района. Не стало исключением и недавнее выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних в Солнцевский филиал Обоянского аграрного техникума. На территории Солнцевского района зарегистрирован рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Подросткам придется понести ответственность сразу по нескольким фактам совершения противоправных деяний. Связаны они, как с недостойным поведением, так и совершенными кражами. Ситуация сложная. Эти подростки заслуживают особого внимания и контроля. Так предоставленная информация свидетельствовала, о том, что в ходе проведенных рейдов, в местах массового отдыха молодежи, некоторые подростки приходят туда в “веселом” настроении. В частности, приняв спиртное, не совсем правильно реагируют на замечания. Причем чаще всего это одни и те же лица. В категоричной форме следовали отказы от медицинского освидетельствования. Все это стало поводом для составления административных протоколов на родителей, по причине несовершеннолетия подростков. Были применены и установленные законом меры и в отношении подростков, находящихся в не дома, после 10 часов вечера. Но, к сожалению, даже материальные затраты семьи ни всегда приносят положительные результаты. Родители платят, а дети продолжают вести себя вольготно. Причиной тому служит неуважительное отношение детей к своим родителей. Подростки не считаются с мнением родителей. Поводов для этого тоже много. Это и постоянная занятость родителей на работе, дома, когда ребенок, со временем начинает чувствовать себя ненужным, брошенным и тогда он, хотя бы таким негативным образом, пытается напомнить о себе. А есть и ситуации, когда родители, как и папы, так и мамы, уходят из семьи и забывают о своих детях, говорят в открытую: «А он мне не нужен». Кроме озлобленности в сердце подростка это ничего не рождает. Но, чтобы не служило поводом к недостойному поведению подростка, задача членов комиссии найти разумное решение, помочь в сложившейся ситуации, суметь доказать подростку, что это его жизнь, его будущее и, что загубить его легко. И что делать плохое не нужно, чтобы потом не каяться. Довольно часто проводятся рейды с посещением неблагополучных семей. Сложные подростки находятся на постоянном контроле. Проводится лечение родителей от алкоголизма, это позволяет нормализовать ситуацию в семьях. Большое количество протоколов на подростков составлено - за курение, распитие спиртных напитков, управление транспортными средствами.
Ни всегда сразу подростки идут на контакт, ни всегда сразу удается достучаться до их сердец и до сердец их родителей. Но важно за жизнь каждого ребенка бороться. Различными способами и методами. В том числе и предоставляя убедительную информацию совершения несовершеннолетними противоправных деяний. Ведь бывает и так, что сам подросток в последующем говорит, что он такого не совершал и родители, нередко, становятся на его защиту. И вот здесь результативным является видеосъемка. Места массового отдыха молодежи, в первую очередь учреждения культуры, оснащаются системами видеонаблюдения. За минувший 2018 год были материально наказаны, за плохое поведение детей, более 100 родителей. Это свидетельствует о том, что последние плохо исполняют свои обязанности. Именно родители, самые близкие люди, должны знать чем каждый день живет и дышит их ребенок. Немаловажны и роль школы. В первую очередь классных руководителей. Педагоги не только должны нести знания, но и быть психологами. Самое важное при возникновении проблемной ситуации не замалчивать ее, а сигнализировать сразу, чтобы не рождались проблемы. На первоначальном этапе многое решить проще и легче. И возможности здесь самые разные. Это в частности и материальная помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В прошлом году благодаря собранным средствам в марафон «Мир детства» удалось оказать помощь 19 семьям на 255 тысяч рублей.
Общая задача увести дети с улиц, организовать для них интересные полезные занятия. В районе, в частности в общеобразовательных учреждениях и учреждениях культуры работает большое количество кружков, секций. Но не стоит кривить душой, чаще всего их посещают те, кто и без того во всем активен. Дети из семей с трудной жизненной ситуацией, здесь задействованы очень мало. И эту ситуацию надо выправить. Как поступить правильно, на что в первую очередь стоит обратить внимание и что надо задействовать, об этом решено поговорить на следующем расширенном заседании с приглашением глав муниципальных образований, руководителей общеобразовательных учреждений.
В Солнцевском филиале Обоянского аграрного техникума получают знания по профессии, как выпускники школ Солнцевского, так и Мантуровского, Пристенского, Горшеченского районов. 24 учащихся проживают в общежитии. Там созданы прекрасные условия. Все дети обеспечены горячим питанием, причем стоимость обедов минимальная- всего 32 рубля. В числе обучающихся 32 ребенка из неполных семей, 1 инвалид, 11 из семей с трудной жизненной ситуацией, на внутреннем контроле находится 17 подростков. Студентов пытаются вовлечь в интересные познавательные мероприятия, постоянное участие в спортивных мероприятиях. Регулярными в этом общеобразовательном учреждении являются встречи с врачами, сотрудниками правоохранительных органов, работниками суда, следственного отдела, прокуратуры, военкомата. Налажен тесный контакт с Никольской средней общеобразовательной школой, где регулярно проводятся соревнования по волейболу, по баскетболу. И эту работу решено продолжить и сделать ее более результативной.
С.ГРИДАСОВА.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации