Уже не первый  год в праздник Сретения Господня, в России по традиции отмечается День православной молодежи.

В этот день по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа в концертно-творческом центре «Звездный» состоялся IX епархиальный съезд православной молодежи на тему: «Церковь и молодежь. Свобода и ответственность».
В этом году молодежный форум собрал более 250 участников. Среди них стали представители духовных и светских учебных заведений, добровольческие отряды.
От Щигровской епархии Солнцевского благочиния приняли участие: Благочинный Солнцевского церковного округа настоятель Николаевского храма с. Зуевка протоиерей Василий Жданов, иерей Георгий Бабанин, помощник Благочинного Солнцевского церковного округа Дмитрий Уколов, педагоги и учащиеся Солнцевской школы.
На открытии съезде с приветственным словом к участникам обратился митрополит Курский и Рыльский Герман, поздравив с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи.
Митрополит Курский и Рыльский Герман: «В наших почти во всех вузах есть такие замечательные группы, которые помогают людям, приходят к старым, пожилым, одиноким. Такой замечательный потенциал. Хочется, чтобы эта энергия и молодежный потенциал их, стремление что-то делать выражались и выливались в доброе и хорошее.
От администрации Курской области присутствующих поздравил председатель комитета по делам молодежи и туризму В.В. Гребенкин.
Встречу продолжили интересные, разноплановые доклады, из которых участники съезда узнали о молодежном служении в городе Курске, христианском воспитании и семейных традициях, спорте как факторе становления личности, а также о «цифровой детоксикации» ради сближения с Богом и ближним.
На съезде была поднята тема о семейных ценностях, влиянии спорта на духовное здоровье, об опасностях, которые в себе несет зависимость от Интернета.
В современном мире свободу часто путают с вседозволенностью. В христианском понимании человек свободен не тогда, когда делает то, что нравится, а когда не отягощен духовными страстями. По словам священнослужителей, у курской молодежи есть потребность в духовной жизни, несмотря на порой пагубное влияние информационной среды. Но и считать, что православная молодежь замкнута в своем мире, нельзя. Верующие юноши и девушки ведут активную жизнь. Изучают Писание, занимаются спортом, несут социальное служение в домах ветеранов, детских домах.
Ежегодный молодежный форум в очередной раз дал возможность юношам и девушкам встретиться и пообщаться на волнующие темы в теплой доброжелательной обстановке.
Д. Уколов.