С целью выявления правонарушений в сфере миграции, а так же профилактики националистических, экстремистских, межэтнических, расовых и религиозных конфликтов, иных противоправных действий в 2018 году сотрудниками миграционного пункта было проведено 68 оперативно- профилактических мероприятий.

За отчетный период, по результатам проверок, выявлено 190 административных протоколов , из них по ст. 18.8 (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) -41 , по ст. 18.9 (нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства) -13 , по ст. 18.10 (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации) -5 ,по ст. 18.15 (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства) -7, по ст. 19.15 (проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации) - 29 , по ст. 19.15.1 (проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации) 30 , по ст. 19.16 (умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности)-62, по ст. 20.25 (уклонение от исполнения административного наказания) -3

Судами рассмотрено 4 дела. Принято 1 решение о выдворении за пределы Российской Федерации .
В рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности в отношении иностранных граждан принято 2 решения о сокращении срока временного пребывания на территории РФ . Решение вопроса о закрытии въезда на территорию Российской Федерации принималось в отношении 2 иностранных граждан.

Должностными лицами миграционного пункта наложено административных штрафов на общую сумму 302,2 тысяч рублей, взыскано -292,2 тысячи . Процент взыскаемости штрафов составил 96,6 %
В органы дознания направлен 1 материал для принятия решения о возбуждении уголовного дела, в том числе по фактам фиктивной регистрации (постановки на миграционный учет)
Особое внимание уделяется профилактики правонарушений по линии трудовой миграции.

Работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомить УВМ УМВД России по Курской области, о заключении/расторжении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ.

Обращаем внимание, что срок подачи уведомления не должен превышать трех рабочих дней с даты заключения/расторжения соответствующего договора!

Категории иностранных граждан, о которых идет речь:
-иностранные граждане, работающие по патенту;
-иностранные граждане из страны, входящех в Евразийский экономический союз (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия);
-иностранные граждане, у которых есть разрешение на временное проживание, вид на жительство или временное убежище;

Если работодатель нарушает сроки, порядок, форму предоставления уведомления о заключении/расторжении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, то ему грозит наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 35 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей,, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

О. Федорова, начальник МП Отд МВД России по Солнцевскому району, капитан полиции.