За прошлый год филиал «Курскэнерго» в полном объеме реализовал программы технического обслуживания и ремонта.

Так, проведен капремонт оборудования на подстанции (ПС) «Прибор» – ключевом источнике электроснабжения потребителей Северо-Западного района, промышленных предприятий города Курска, а также на ПС «Щигры», «Уютное», «Р. Буды», обеспечивающих электроснабжение районных центров Курской области. Также выполнена модернизация с заменой оборудования подстанций «Глушково», «Волокно», «Конышевка», «Рыльск», «М. Локня». Это позволило повысить надежность электроснабжения потребителей и создать условия для новых технологических присоединений к сетям.

В рамках исполнения договоров по технологическому присоединению специалисты «Курскэнерго» построили 112,4 км воздушных линий 0,4-10 кВ и 8,5 км кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ, установили 66 трансформаторных пунктов суммарной мощностью 7152 кВА. Филиал обеспечил электроснабжение ряда предприятий агропромышленного сектора, а также пожарной части в селе Беседино, детского сада в поселке городского типа Солнцево, физкультурно-оздоровительных комплексов в городе Рыльске и поселке Глушково.

В планах – работа по цифровизации электросетевого комплекса филиала. В приоритете реализация проектов, нацеленных на повышение наблюдаемости и управляемости объектов сетевой инфраструктуры, надежности эксплуатации ЛЭП и питающих центров, развитие автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, снижение уровня потерь, повышение качества оперативно-технологического управления.