Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В минувшую субботу в  Первомайском парке поселка Солнцево с большим размахом и весельем праздновали Широкую Масленицу.

«Плат узорный» – такое поэтичное и одновременно величественное название носило праздничное действо. Живописный русский платок стал главным героем дня. И это не случайно, ведь платок -не просто деталь костюма, а носитель духовности и исконно русских традиций, свято чтимых и поныне.

Жителей и гостей праздника приветствовал глава Солнцевского района – Геннадий Дмитриевич Енютин, поздравив всех с Широкой Масленицей он поблагодарил тружеников за плодотворную работу в прошедшем году. В преддверии Прощеного Воскресения попросил у присутствующих прощения и пожелал солнцевцам в наступающий период поста, перед православным праздником Пасхи, пребывать в хорошем настроении, со светлыми помыслами, богоугодными делами и в добром здравии.
Праздничное настроение создали артисты районного Дома культуры, подготовив театрализованную концертную программу. Весна-красна, Зима, Медведь, скоморохи и многие другие сказочные герои ожили в этот день, закружив в водовороте праздника взрослых и детей. Порадовали музыкальными номерами коллективы художественной самодеятельности района. От заводных русских мелодий и чистейшего мартовского воздуха ноги сами просились в пляс.

На время проведения праздника парк преобразился. Здесь было чему удивиться и восхититься. Подворья Ивановского, Зуевского, Бунинского, Старолещинского, Шумаковского, Субботинского сельсоветов украсили многочисленные композиции с русскими платками, поражающие своим великолепием, разнообразием и игрой красок. А в центре парка возвышались «Врата счастья» и внушительных размеров «Масленица» с блинами.

Здесь же развернулась ярмарка хлебобулочных изделий, молочной продукции, мясных и колбасных изделий, домашних заготовок на зиму, овощей и фруктов. Соседи-обоянцы бойко торговали несколькими сортами яблок. По доступным ценам жители могли приобрести зерно – пшеницу, ячмень, кукурузу, овес, комбикорма от солнцевских производителей. Была организована торговля домашней птицей – цесарками, породистыми курами и петухами.

Праздничным угощением для всех стали горячие блины со сметаной, с ароматным вареньем, медом, творогом и мясом, с маслом и сахаром – на любой вкус. Все вместе пили душистый чай, дышали свежим воздухом и радовались приходу Весны.

Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали праздник.

Переходя от подворья к подворью, участники районного праздника не забывали обращать внимания на различные спортивные состязания. Молодое поколение солнцевцев, как и в былые времена на Руси, мерялись силушкой, чтобы и себя показать, и приз заслужить.

Традиционная русская забава – поднятие «гири» – помогла выявить самых крепких и выносливых. В толпе сразу нашлись смельчаки, готовые помериться силами. Молодые парни на вытянутой руке стремились как можно больше раз поднять 10-ти килограммовый мешок с мукой, получив его же в качестве подарка.

Конкурс на самое быстрое поедание блинов всегда находит активных и задорных участников – ими стали дети. Зрители дружно поддерживали любителей блинов, веселились и смеялись от души.
Праздник порадовал гостей еще одним традиционным веселым зрелищем – аттракцион «призовой столб» пользуется огромным успехом у молодых парней. Кто-то с большим трудом, другие же совсем легко взбирались на самый верх, срывая талончик с номером выигранного приза. И пусть не всегда получалось с первого раза, зато решительность и упорство брали свое. Такие вот наши исконно русские черты характера! А побороться было за что- не только традиционные призы, такие как пледы, подушки, кухонная посуда и хозяйственно-бытовые товары ждали самых сильных и выносливых, но и билеты на концерт М. Шуфутинского, ансамбля «Синяя птица», там же можно было получить в качестве выигрыша теленка, поросенка, петуха, которые очень кстати придутся на сельском подворье.

Победителей конкурсов, участников беспроигрышной лотереи ждали многочисленные подарки, предоставленные щедрыми спонсорами Солнцевского района. А их в этом году было более восьмидесяти.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы, олицетворяющее уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и пробуждения природы. Вместе с Масленицей горят все проблемы и неудачи, плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Провожая взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, зрители слышали слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

В завершение праздника были подведены итоги творческих конкурсов на «Лучшее подворье», «Русская красавица» (дефиле), «Во славу русского платка». Празднично украшенная сцена в полной мере помогла самодеятельным актёрам продемонстрировать свои таланты и фантазию, а жюри- по достоинству оценить их выступления.

В номинации «Лучшее подворье» все участники были отмечены денежными поощрениями. А призовые места распределились следующим образом: за первое место Зуевский сельсовет получил 3 билета на концерт «Играй, гармонь», Старолещинский сельсовет за второе место - сверлильную машину, третье место поделили Субботинский и Ивановский сельсоветы, им были преподнесены дрель и шуруповерт.
Проявив себя с творческой стороны и изготовив костюмы в стиле русского платка в конкурсе «Русская красавица» Старолещинский сельсовет стал победителем и обладателем электровафельницы, Зуевский и Бунинский сельсовет, занявшие соответственно второе и третье место, получили в подарок плед и прибор для измерения давления.

На лучшую инсценировку в номинации «Во славу русского платка» первое место заняла Солнцевская межпоселенческая библиотека с постановкой «Волшебный платок», второе место – Зуевский сельсовет и третье – Шумаковский. Все номинанты были награждены денежной премией.
За работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения была отмечена Шумаковская СОШ, 10 самых активных ребят в период весенних каникул побывают в аквапарке города Курска. Волейболисты района- победители зональной игры получили премию.

Настоящее раздолье было для детей – нарядные лошадки с разноцветными гривами без устали катали довольную малышню по окрестностям, за что Администрация Солнцевского района поощрила денежным призом местных коневодов: Ю.А. Семенова, Н.С. Процкого, Р.А. Воронина, И.Ю. Климова. По сложившейся традиции всех детей- и дошколят, и учащихся школ района ожидало бесплатное угощение блинами. Не поддается подсчету количество съеденных блинов и пирогов, аппетит был верным союзником ребят на свежем воздухе.

Праздничная программа закончилась добрыми словами вслед ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!».

Праздник не был бы таким многолюдным и ярким, не привлек бы внимание гостей из соседних районов и областного центра, если бы не добрая русская традиция- проводить гуляния всем миром. Ежегодно спонсоры- руководители организаций и учреждений, сельхозтоваропроизводители вносят свой весомый вклад в подготовку и проведение Масленицы. Благодарим их всех за оказанную помощь, а жителей района и наших гостей- за активное участие в празднике.

О. ЧАЛОВА, зав. ЦДПИ МКУК “Солнцевская межпоселенческая библиотека”.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации