23 февраля. По-разному мужчины отмечают этот день. В Солнцевском районе рыболовы-любители традиционно собрались на подлёдную рыбалку. 

Это не стихийное мероприятие, а организованное ОКУ «Курскохотрыбцент» при комитете лесного хозяйства Курской области, Администрацией Солнцевского района и местным отделением ВПП «Единая Россия». День выдался морозный с порывами ветра. Сначала было расположились на зуевском пляже, но опытные рыбаки сказали, что клёва не будет, рыба ушла в поймы запрещённых для рыбалки мест и выманить её оттуда невозможно – меняется атмосферное давление. Решено было поменять место состязания. И все отправились кто на микроавтобусе, выделенном муниципальной властью района, а кто на машинах на водоём деревни 1 – Апухтино недалеко от села Афанасьевки. К ним присоединились местные рыболовы.
Площадь водоёма внушительная, всем места хватит. Лед не тронут оттепелями, его глубина 50 сантиметров, в некоторых местах больше. Сегодня расчёт только на везение, по мнению рыбаков, рыба стоит и не реагирует даже на подкормку и поступающий свежий воздух через лунки.
Александр Чуйков занял место у камышей.
- Саша, думаешь щуку здесь выловить? – шучу с подростком.
- Хотелось бы, но как получится, - улыбается он в ответ.
Саше 15 лет, учится в Зуевской школе. Пристрастился к рыбалке ещё с дошкольного возраста. Теперь он имеет определённый опыт, а главное - проводит своё свободное время на реке. Считает, что на реке своя жизнь и достаточно, интересная. Можно встретиться со зверьками, для которых река замечательное место жительства - нутрия, выдра. Весной можно наблюдать за перелётными водоплавающими птицами, которые гнездятся в наших краях. Рыбная ловля – это ещё познание природного мира на водоёмах.
Неподалёку от Саши расположились уже знакомые по предыдущим соревнованиям, жители села Зуевки - Захаров Фёдор Анатольевич с 9 –им сыном Степаном.
- Целый год готовился к этим соревнованиям, - показывая на сына, говорит Федор Анатольевич.
И первому удача улыбнулась Федору Захарову. На льду засверкала чешуйками рыбёшка с красными плавниками.
- Карась поймался, - обрадовался Степан.
Немного подальше расположились самые опытные рыбаки: Александр Иванович Климов, Михаил Васильевич Костюк, Сергей Викторович Шелдунов, Сергей Алексеевич Шепелев, Леонид Николаевич Воронин.
Через некоторое время у них тоже появляется первый улов, правда, рыбёшка тоже мелковата.
- Крупная рыба вряд ли будет, - сетуют рыбаки.
И всё же то один, то другой рыбак вынимал из лунки карасей и плотвичек.
Время подходило к окончанию соревнований. Вверх взмыла ракетница, и участники подошли к месту, где Владимир Германович Пучков, охотовед Солнцевского района и Руслан Викторович Соклаков, главный специалист-эксперт отдела культуры Администрации Солнцевского района, подвели итоги. Несмотря на леность рыбы, всё же определились победители. Первое место занял Николай Иванович Резников, у которого вес улов оказался больше всех – 485 граммов, второе место у Игоря Игоревича Корнилова, третье у самого юного рыболова Степана Захарова. Победители получили призы- рыболовные принадлежности. Не остались без внимания даже те, кого удача обошла. Все получили призы.
Для участников рыбалки была готова гречневая каша, бутерброды и горячий чай. А главное, что все получили от такого отдыха хорошее настроение.
Л.БУРЦЕВА. Фото автора.