Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С 27 по 31 января в г. Москве состоялись XXVII Международные Рождественские образовательные чтения на тему: «Молодежь: свобода и ответственность». 

Делегацию от Щигровской епархии на чтениях от Солнцевского района представляли: руководитель социального служения и взаимодейвия с органами здравоохранения, благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель Николаевского храма с. Зуевка протоиерей Василий Жданов, помощник руководителя по социальному служению Д. В. Уколов, начальник управления образования Администрации Солнцевского района Е.А. Азизов, руководитель районного методического объединения учителей православной культуры, учитель ОПК МКОУ «Солнцевская СОШ» Бондаренко О.В.
Работа чтений проходила на различных площадках, в которых приняли участие делегаты от Щигровской епархии. На парламентских встречах рассмотрены вопросы деятельности Церкви в сфере образования и катехизации; издательской деятельности Церкви; жизнь Церкви и святоотеческое наследие; взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ; Церковь в социальном служении; духовное образование в Русской Православной Церковь и казачество: пути воцерковлённие и сотрудничества; миссионерское служение Русской Православной Церкви; Церковь и молодежь; Церкви и духовно-нравственное воспитание в школе; христианская семья – домашняя Церковь.
В этом году в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция Курской митрополии под сопредседательством митрополита Курского и Рыльского Германа, посвященная опыту Курской митрополии по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, в которой приняли участие Преосвященнейший Паисий, епископ Щигровский и Мантуровский, Преосвященнейший Вениамин, епископ Железногорский и Льговский, а так же участники чтений от Курской области.
В содержательной части секции вниманию ее участников был представлен опыт образовательных учреждений Курской области по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи.
Анализ многолетнего опыта сотрудничества Курской митрополии с Администрацией города Курска в формате круглых столов нашел отражение в выступлении помощника (советника) главы города Курска Владимира Аникина.
Подводя итог о встрече, митрополит Герман поблагодарил ее участников за внимание к системе образования курского края, нелегкий, но спасительный труд по формированию личности современных детей и молодежи.
Всего на Рождественских чтениях в этом прошло более 200 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы.
Д. Уколов.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации