Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Солнцевском районном суде Курской области состоялось оперативное совещание судей и работников аппарата суда по итогам прошедшего 2018 года и планов работы на 1-е полугодие 2019 года.

Перед судьями и аппаратом Солнцевского районного суда выступил председатель суда Николай Николаевич Боровлев, который рассказал, что в производстве Солнцевского районного суда в 2018 году находилось 54 уголовных дела, из которых окончено 51. Всего было осуждено 54 лица, из них 1 несовершеннолетний и 5 женщин, в отношении 2 несовершеннолетних уголовные дела прекращены в связи с примирением с потерпевшими. Находилось в производстве 338 гражданских дел различных категорий из них рассмотрено 310, а также 83 дела в порядке административного судопроизводства. Дел об административных правонарушениях рассмотрено 51, назначены административные наказания в отношении 37 лиц.
Боровлев Н.Н., поблагодарил своих коллег, а также работников аппарата суда, за проделанную работу, а также напомнил о базовых аспектах судопроизводства: соблюдении разумных сроков рассмотрения, как уголовных так и гражданских дел, качестве составления процессуальных документов, а также организации, систематизации рабочего процесса.
Сроки рассмотрения дел судья обязан держать на постоянном контроле. И предпринимать предусмотренные законом и находящиеся в его компетенции меры для своевременного их разрешения. Не пренебрегая, однако, качеством выносимых судебных решений. Соблюдение этих двух составляющих - залог успешного исполнения служителем Фемиды своих профессиональных обязанностей.
Так, при составлении процессуальных документов следует обращать внимание на правильное изложение сущности дела, спора, указание всех лиц, участвующих в процессе, точном, непротиворечивом выражении их правовой позиции, соблюдение формы приговора, постановления, иного судебного решения, отметил Николай Николаевич, а поэтому нужно повышать собственную квалификацию. Наиболее эффективная форма - самостоятельная работа по повышению профессионального уровня, изучение новшеств и изменений в законодательстве, постановлений пленума Верховного Суда РФ, анализ судебной практики по различным категориям дел.
В числе важнейших критериев оценки работы служителей Фемиды остается неизменным: добросовестное отношение к делу, справедливость и беспристрастность при вынесении судебных решений, честность, порядочность и уважение, как к своему статусу, так и к гражданам, приходящим в суд за защитой своих прав и свобод.
Также Николай Николаевич напомнил о введении института присяжных заседателей с 1 июня 2018 года. Данный вид судопроизводства имеет свои особенности, а потому необходимо продолжать подготовительную работу: изучать действующее законодательство, судебную практику рассмотрения уголовных дел с участием присяжных.
Основной критерий справедливого разрешения дела в суде присяжных - наличие совокупности доказательств, как прямых так и косвенных, относимых и допустимых, однозначно изобличающих виновное лицо в совершении преступления.
Подводя итоги совещания, Николай Николаевич, призвал коллектив суда, быть внимательными и тактичными с людьми. Именно наладить диалог с участниками процесса во многом определяет исход дела. К тому же влияет на мнение граждан о правосудии в целом, его справедливости и беспристрастности. Главная роль судьи вести заседание в рамках процессуальных кодексов, и стоять на страже прав и обязанностей всех сторон. Качество и еще раз качество работы и судей и работников аппарата суда - вот залог успешного и законного правосудия.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации