Согласно административно-территориальному делению, Солнцевский район представлен одним городским (поселок Солнцево) и шестью сельскими поселениями. Их население, на сегодняшний день, составляет 13 379  человек, из них 3923 человек  проживает в поселке, 9456 человек в селе. 

В ряду самых актуальных проблем, которые решают представители местной власти, стоит вопрос вывоза мусора. С этой проблемой ежедневно сталкиваются все населённые пункты. В процессе жизнедеятельности человека образуется большое количество различных отбросов. Кухонно-хозяйственные воды и мусор, банно-прачечные, промышленные воды, пыль и сметаемый мусор с улиц и дворов, отбросы лечебных и ветеринарных учреждений и многое другое. Причём, весь мусор, который сегодня выбрасывается — это на 80 процентов трудно перерабатываемые в естественных условиях отходы: полиэтилен, пластмасса, алюминиевые банки, синтетические материалы. А некоторый опасный промышленный мусор вообще способен накапливаться в почве, в грунтовых водах и попадать в наш организм через питьевую воду. Все знают, что при плохой, несвоевременной уборке отбросы загрязняют и заражают воздух, воду, почву, растительность, жилища и общественные здания, резко ухудшая санитарное состояние населённого места. Они способны вызвать инфекционные заболевания. Поэтому гигиеническое значение очистки населённых мест очень велико.
В нашем районе начал работу Региональный оператор АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска» по вывозу ТКО с 19 ноября 2018 года. Что предполагает заключение договоров с населением по вывозу мусора. Но, несмотря на то, что все солнцевцы понимают важность утилизации мусора, не спешат заключать договора. За период деятельности нашей службы было заключено с физическими лицами 351 договор, принято заявлений на перерасчет количества проживающих в домовладении — 253.
С 1 февраля 2019 года Региональный оператор начал работу с населенными пунктами Субботинского сельсовета. Услуга предоставляется на сегодняшний день по четырем улицам, охвачено 131 домовладение. К субботинцам присоединился Ивановский сельсовет. В деревне Ивановка -285 домовладений. Вывоз ТКО производится по этим населенным пунктам два раза в неделю.
Вопрос сбора мусора очень серьёзный и будет совершенствоваться. Он теперь станет в один ряд с такими услугами, как оплата за потребление электроэнергии, газа, воды. О мусоре на улицах населённых пунктов, а также балках, лесополосах, даже лесных урочищах мы много говорим, пишет газета «За честь хлебороба», региональные СМИ, возмущаются люди, но почему – то количество несанкционированных свалок растёт. Практически в каждом селе можно наткнуться на свалку. Возникает вопрос: «Откуда горы мусора?». И когда говорят, что у них мусора нет или совсем немного, то в это верится с трудом. Думаю, что все знают о запрете сжигания мусора около домовладений, потому что это небезопасно в жаркое лето, весну и, практически, не дождливую осень. Поэтому, мы все должны проявлять сознательность и желание сохранить потомкам чистую окружающую среду.
Оплата за эту услугу должна быть бесперебойной, ведь эти средства идут на оплату работникам, бензина и другие нужды компании.
Физические лица, проживающие в индивидуальной жилой застройке (частном секторе), договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО заключают самостоятельно.
Оплата производится без взимания комиссии в терминалах ПАО «Сбербанк», в филиалах ФГУП «Почта России», а также в кассе АО «САБ по уборке города Курска». Размер платы для физических лиц, проживающих в многоквартирном жилом фонде, и частном секторе, начисляется с учётом количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении, и составляет на сегодняшний день: многоквартирные дома – 52,26 руб. в месяц с одного человека, индивидуальные жилые дома – 71,26 руб. в месяц с одного человека. Часто возникает вопрос: Предусмотрены ли льготы за вывоз ТКО? Компенсационные выплаты предусмотрены для всех лиц, имеющих право на коммунальные льготы.
Форма договора с региональным оператором и вся необходимая информация для его заключения размещена на официальном сайте АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» в сети Интернет – www.sab46.ru в разделе «Клиентам».
По вопросу заключения договора можно самостоятельно обратиться в отдел по обслуживанию Солнцевского района, который расположен на втором этаже в здании вместе со службой энергоснабжения, тел. 2-22-44. А также по электронной Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Заметим, что переход на новую систему утилизации ТКО вызвал проблемы не только в нашем районе. Изменения в федеральном законодательстве, регулирующие эту сферу услуг и вступили в силу не так давно. В регионе была принята нормативная база, проведен конкурсный отбор региональных операторов, с которыми заключены соглашения сроком на 10 лет.
В заключение хочется обратиться к жителям нашего района, чтобы каждый из нас знал, что, если несешь мусор в уже несанкционированную свалку, то уже несёшь не только моральную ответственность за загрязнение территории нашего района, но нарушаешь закон.
Ю. КВАСОВА, начальник
отдела по обслуживанию
Солнцевского района.