15 февраля. Районный Дом культуры. Зрительный зал постепенно заполняется на объявленное ранее  мероприятие,  посвященное двум  исторически важным датам.  76 годовщине освобождения Солнцевского района от немецко-фашистских захватчиков  и  30- летию вывода советских войск из  республики Афганистан, спешат  работники  учреждений, организаций, представители общественных формирований. 

В первых рядах почетное место предоставлено воинам- интернационалистам. На праздник многие из них надели награды, полученные как за боевые, так и трудовые подвиги. Каждый рад возможности, встретиться с такими же парнями, имеющими в своей биографию особую страницу. Дружеские рукопожатия, житейские вопросы. Затем общее внимание привлекает документальный фильм про Афганистан, предложенный для просмотра. Звучат фанфары. На сцену выходит ведущая:
-Россия- мать! Запомни поименно навечно каждого, кто свой сыновний долг
-Какого б цвета ни были знамена,- во имя Родины своей исполнить смог!
-Великая Отечественная и Афганистан — разные войны. Есть, однако, то, что их объединяет, это верность присяге, любовь к Родине, солдатская доблесть, мужество и героизм российского солдата. Эти слова сопровождает гимн Российской Федерации.
-15 февраля 1943 года на землю Солнцевского района пришло долгожданное освобождение от немецко-фашистского ига. Именно 15 февраля мы в очередной раз вспоминаем и скорбим о тех, кто отдал свою жизнь за свободу нашей земли, о тех, чьи имена высечены на памятниках, увековечены в названиях улиц, чьи имена остались неизвестными. Сражения завершаются, но остается история. И в памяти людской и Великая Отечественная и Афганская война будут жить еще долго, потому что их история написана кровью солдат и слезами матерей. Они будут жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будут жить в душах тех, кто в них участвовал и пережил все ужасы. О происходящем в годы оккупации, с присутствующими с экрана поделились женщины - труженицы тыла. Каждая из них не сдерживала слез и волнений.

27 января текущего года в России отметили еще одну дату, связанную с периодом Великой Отечественной войны - это 75 годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этого события выпущен Памятный знак. Он был вручен присутствующему в зале человеку, пережившему блокаду Ленинграда, жителю деревни Халино Ивановского сельсовета Солнцевского района Владимиру Ивановичу Колпакову. Зачитано приветствие временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова, адресованное блокадникам, со словами признательности за совершенный подвиг перед светлой памятью павших и умерших защитников и жителей Ленинграда, пожеланиями доброго здоровья, радости и благополучия. Награду Владимиру Ивановичу Колпакову вручил глава Солнцевского района Г.Д. Енютин.
Затем состоялось вручение Благодарственных писем и медалей воинам - интернационалистам, в честь 30 — летия вывода советских войск из демократической народной республики Афганистан. Глава района выразил слова благодарности всем мужчинам Солнцевского района, которым пришлось тридцать лет назад пройти через нелегкое испытание, стать участником военных событий.
-По разному пытаются трактовать проишедшие тогда события, но неизменным остается одно - умение наших мужчин быть верными своему воинскому долгу, сила и величие русского духа. Сегодня признано, что именно вмешательство советских войск позволило предотвратить, участившиеся к тому времени диверсионные провокации, распространение терроризма. Поэтому и оценка происходящих тогда событий должна быть однозначной - ребята герои, патриоты своей страны. Важно в большой любви и преданности своей родине воспитывать сегодня детей и внуков.
-Прошла война, прошла беда,
Но боль взывает людям!
Давайте, люди, никогда,
Об этом не забудем!
-Важно помнить и быть благодарными потомками ,- сказал в своем выступлении председатель Представительного собрания Солнцевского района А.П. Марухач
-Сегодня мы преклоняемся перед теми, кто в период Великой Отечественной войны отдал свои жизни, ради мирного светлого будущего, теми, кто принес великую победу, кто трудился в тылу. Особая дата и тридцатилетие вывода советских войск из республики Афганистан. Эта война стала ярким примером того, что как и деды, внуки способны на подвиги. Так было и так будет всегда.
Александр Павлович пожелал всем присутствующим, что бы дат, связанных с военными событиями, все же было как можно меньше, пусть лучше крепнет дружба между народами, пусть будет светлым и радостным каждый наступающий день.
Военный комиссар Солнцевского района В.В. Зиновьев напомнил имена трех парней, участников событий в Афганистане, которые навсегда остались двадцатилетними- Алексея Анатольевича Красникова, Владимира Викторовича Пикалова и Юрия Станиславовича Чекулаева.
О событиях, предшествующих освобождению Солнцевского района от немецко-фашистских захватчиков напомнил председатель районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А.И. Климов.
-Афганская война- живая память. Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека, гражданина, патриота. Об этом сказал заместитель председателя Солнцевского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий и военных конфликтов «Боевое братство» Г.Г. Троицкий.
Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто в битве жизнь свою отдал, ради того, чтобы каждый из нас, сегодня, счастливо жил.
Тронули сердца присутствующих своими выступлениями работники культуры Солнцевского района. Песню «Это просто война» исполнила Елена Гекова, «Черный тюльпан» - Евгений Терещенко, «Синева»- Олег Головчанский, ансамбль районного Дома культуры «Околица»- «Солдаты минувшей войны», «Вечерняя застольная»- Евгений Азизов, ансамбль районного Дома культуры «Болеро» подарил хореографическую композицию «Синий платочек».
Завершилось мероприятие на площади у мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны и памятного камня воинам- интернационалистам. Благочинный Солнцевского церковного округа, протоиерей Василий Жданов обслужил литию по погибшим воинам. Затем к монументу и памятникам были возложены венки и цветы.
С. Гридасова.