Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

30 января текущего 2019 года Представительным собранием Солнцевского района Курской области принято Решение о присвоении звания “Почетный гражданин Солнцевского района” М.А. Бунину.

Михаил Александрович, родился первого декабря 1948 года в деревне Мальнево Бунинского сельсовета Солнцевского района Курской области.
Своими достижениями этот человек смог прославить родной край. Михаил Александрович является заслуженным строителем Российской Федерации, Почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор архитектуры, профессор, ведущий инспектор в группе инспекторов военного комиссариата города Санкт- Петербурга, генерал- лейтенант. Путь к большому успеху был нелегким. М.А. Бунину пришлось много и плодотворно трудиться.
Он хорошо учился с 1956 по 1960 годы в Мальневской начальной школе, с 1960 по 1964 годы-в Бунинской восьмилетней школе и с 1964 по 1966 годы в Шумаковской средней школе. В 1966 году Михаил Александрович стал курсантом мореходной школы Крондштата в городе Ленинграде. Срочную службу проходил в московском военном округе.
После окончания Ленинградского высшего военно- инженерного строительного Краснознаменного училища имени генерала Армии А.Н. Комаровского, молодой лейтенант М.А. Бунин был распределен в гарнизон Грязовец в Волгоградской области. Там он руководил строительством жилых домов и котельной. Был в числе тех, кто вместе с подчиненными возводил для нужд округа казармы, объекты соц-культ-быта, укрытие для боевой техники и боеприпасов. Будучи уже начальником специализированного управления с 1979 по 1981 годы Михаил Александрович руководил строительными работами по подготовке к Олимпийским играм.
В 1986 году он принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. В 1990 году руководимое М.А. Буниным подразделение становится передовой строительной организацией в округе.
Бунин был награжден орденомами - “Почета”, “Мужества”, “За военные заслуги”. Михаилу Александровичу досрочно было присвоено очередное воинское звание «полковник». После двухмесячных курсов повышения квалификации, пришедшихся уже на годы перестройки, Михаил Александрович вначале назначен заместителем, а затем в 1994 году - начальником Строительного управления Ленинградского военного округа. В кратчайшие сроки строительное управление округа вошло в число лучших организаций военно- строительного комплекса страны. 5 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации М.А. Бунину присвоено звание генерал- майор, в феврале 2006 года - генерал-лейтенант. В мае 2002 года Указом президента Российской Федерации он назначен заместителем командующего войсками Ленинградского военного округа по расквартированию и обустройству войск.
После увольнения из рядов Вооруженных Сил Российской Армии Михаил Александрович без дела долго не оставался. Высококвалифицированные профессионалы востребованы всегда. В 2012 году Михаил Александрович назначен на должность ведущего инспектора Министерства обороны. Он сумел стать лучшим руководителей нового типа. Свою трудовую деятельность совмещает с научно- исследовательской. Имеет уже более 60 научных трудов, включая публикации в рецензируемых журналах. И в свои семьдесят он продолжает оставаться таким же активным и целеустремленным.
Михаил Александрович всегда поддерживал связь с родным районом. Многим колхозам района оказывалась помощь стройматериалами, строительной техникой , направлялись механизированные колонны на уборку сельскохозяйственной продукции из Ленинградского военного округа. Доставлялись материалы для строительства больницы в поселке Солнцево. Высылались бригады электромонтажников из Ленинградского военного округа, а также завозились столбы освещения и электрические кабели. Михаил Александрович помогал восстанавливать храм в селе Зуевка(были отлиты колокола).
А. Климов, председатель Солнцевского районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил
и правоохранительных органов.

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации