На недавнем заседании Координационного совета  рассматривались вопросы семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, где воспитываются  несовершеннолетние дети. Членов комиссии волнует ситуация в семьях. 

Например, одна из матерей, воспитывающая одна дочь четырех лет, плохо относится к своим родительским обязанностям. Неоднократные беседы, проверки не повлияли на поведение родительницы. Девочку пришлось забрать у горя – матери. В дальнейшем будет рассматриваться вопрос об опекунстве ребёнка.
В другой семье подобная ситуация, но только девочка – подросток сама не желает жить с матерью, которая очень часто устраивает дома «праздники», что пагубно действует на психику девочки, и она уходит из дома. Девочка периодически помещается в приют.
Как сказал Олег Николаевич Марицкий, инспектор по делам несовершеннолетних Солнцевского отделения полиции, некоторые родители неохотно взаимодействуют со службами, которые обязаны осуществлять контроль над ними. Часто не открывают двери, когда к ним приезжают.
С пьющими родителями проводится определённая работа. Здесь большую роль играет Межрайонный Центр соцпомощи семье и детям. Он проводит большую работу по восстановлению в семьях хороших взаимоотношений.
Медицинские работники непосредственно ведут работу с семьями, где грозит опасность здоровью детей. Проводят беседы с девочками – подростками, которые рано познают взрослую жизнь. О результатах деятельности медицинское учреждение представляет справки в Координационный совет.
О работе с родителями с трудной жизненной ситуацией говорила Марина Геннадьевна Леонидова, руководитель отдела опеки и попечительства Администрации района. Об оказываемой помощи тем, кто в ней нуждается.
Все члены совета неравнодушно относятся к тем общественным проявлениям, с которыми им приходится сталкиваться в своей деятельности, и стараются совместно прийти к положительному результату.
Любовь Анатольевна Прозорова, заместитель Главы Солнцевского района, председатель Административной комиссии, обобщила деятельность Координационного совета. Коснулась вопросов оказываемой помощи и отметила, что её должны получать нуждающиеся семьи, но она не должна превращаться в ежемесячное пособие одной и той же семье. Необходимо больше внимания уделять вопросу трудоустройства.
Л. БУРЦЕВА. Фото автора.