Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Указом президента РФ В.В. Путина   2019 год  в Российской Федерации объявлен Годом театра. На самом высоком государственном уровне поставлены задачи   по  сохранению и популяризации лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступности лучших образцов театрального искусства для жителей различных городов, сельских поселений, совершенствование   организации театрального дела. 

Мероприятия года охватят все регионы Российской Федерации. Не станет исключением и Курская область. В частности в Солнцевском районе прошло мероприятие, посвященное открытию Года театра.
Присутствующим напомнили о покровительницах театрального искусства: Талии- музе комедии, Терпсихоре - музе танца, Мельпомене- музе трагедии и покровительнице драматических театров. Оказалось, пришли они по зову их матери- Гармонии, пригласившей их порадовать поклонников искусства, замечательным праздником.
В Солнцевском районе 21 коллектив любительского театрального творчества. Его участниками являются люди различных возрастных категорий и профессий. Присутствующим было предложено совершить путешествие в эти творческие коллективы, и познакомится с ними ближе. Народному коллективу театра любительского художественного творчества Солнцевского районного Дома культуры исполнилось 45 лет. Для искусства это довольно небольшой промежуток времени. И есть уверенность, что впереди еще 50, 100 и более лет. Это неудивительно, ведь театральное искусство бессмертно. А начиналось все в далеком 1973 году, где на областном смотре драматических коллективов в городе Курске коллективу Солнцевского районного Дома культуры было присвоено звание «Народный». И вот уже на протяжении 45 лет театр подтверждает свое звание и радует зрителей новыми постановками. Коллектив участвует в зональных, областных фестивалях конкурсах, получает заслуженные награды. Целое поколение самодеятельных актеров прошли через районную сцену. Сегодня другие люди играют в спектаклях, новые взгляды, новые роли. Но энергию, молодость души они черпают от своих предшественников, настоящих артистов театра. Это - Вера Ивановна Бабченко, Екатерина Ивановна Федорова, Нина Георгиевна Бурцева, Николай Полозков, Наталья Андреевна Федорова, Лариса Анатольевна Изотова и многих других. Талантливыми участниками народного театра были, к сожалению, ушедшие из жизни в разные годы, Екатерина Кузьминична Котельникова, Владимир Иванович Матыко. В настоящее время народным театром «Вдохновение» Солнцевского районного Дома культуры руководит Светлана Павловна Головчанская.
В районном Доме культуры функционирует и детская театральная студия «Дебют» и кукольный театр «Золотой ключик». Эти два творческих коллектива также являются активными участниками районных, зональных и областных фестивалей и конкурсов. Театр кукол «Золотой ключик» дважды выступал в Курском театре кукол. Участники детского театра вырастают, состав коллектива постоянно обновляется, и театр продолжает радовать зрителей своими миниатюрами и постановками.
Народный театр эстрадных миниатюр, звание «народный» впервые получил под руководством Светланы Анатольевны Пожидаевой. Сейчас руководит театром режиссер Олег Александрович Головчанский. Театр является активным участником всех мероприятий, а также дипломантом зональных и областных конкурсов- фестивалей.
В сельских учреждениях культуры тоже оказалось много талантов и ведется большая работа по развитию театрального искусства.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации