Волонтерство- это веление души. Однако, осуществлять свою деятельность, ориентированную на добрые дела, как доказывает жизнь, в одиночку невозможно. 

Поэтому все проблемные вопросы общества в целом, и каждого человека в отдельности, реализуются только сообща и при сотрудничестве с другими объединениями. Ведь любая задумка проходит определённый процесс организации, который состоит из планов и способов их выполнения с привлечением единомышленников.
В администрации нашего района недавно прошел семинар по вопросам волонтерского объединения.
Руководители Ресурсного центра добровольчества Курской области Елена Голованова и Игорь Звягин вели разговор с аудиторией о том, как стать волонтёром, лучше решить вопросы организационного порядка, как правильно оформить документы, чтобы принять участие в различных мероприятиях и программах. Эффективная деятельность волонтерского движения зависит от сплочённости людей, объединённых общей идеей – помочь другим. Быть волонтером может каждый человек в любом возрасте - дошкольного, учащаяся и работающая молодёжь, среднего возраста и пенсионеры. Желание совершать добрые поступки каждый день и целенаправленно не имеет возрастного ограничителя. Противостоять этому может только равнодушие и леность.
В работе семинара приняли участие и представители Регионального центра серебряного волонтёрства: Галина Андреевна Иванова и Эмилия Павловна Ефимова.
Это объединение в Курске совсем молодое, ему всего три месяца, но оно для тех, кто считает, что отдых заслуженного пенсионера не должен ограничиваться просмотром телесериалов и сидением на лавочке. И в России, и в области уже есть такие положительные примеры. Рассматривался вопрос о взаимодействии волонтёров Солнцевского района с центрами области и создании в Солнцевском районе центров добровольчества «Серебро» и «Культура».
Приветствуя участников мероприятия, а ими были представители образовательных учреждений, социальных служб, учреждений и молодёжи района, Любовь Анатольевна Прозорова, заместитель Главы Солнцевского района, выразила уверенность в том, что солнцевцы не пройдут мимо беды человека. Большинство протянут руку помощи и не задумываясь станут участниками добровольческого движения. И в скором времени они пополнят ряды волонтёрства.
Встреча была познавательной, и вызвала интерес к сотрудничеству с другими объединениями.
Л.БУРЦЕВА.
Фото автора.